Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Интервью с директором ДЮСШ «Олимп» в г. Губкинском.

15 Мая 2019

Интервью о принятых мерах, ходе реализации и достигнутых результатах по мероприятиям, направленным на формирование доступной среды, реализуемым в ДЮСШ «Олимп» в г. Губкинском.

Дата интервью: 12 апреля 2019 года.

Интервью дает: директор детско-юношеской спортивной школы «Олимп»г. Губкинского Мосеев Сергей Викторович.

Текст интервью:

В нашем городе, как и по всей России, с 2011 года реализуется программа «Доступная среда». Она предполагает создание благоприятных условий, в которых люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно передвигаться, имея доступ к объектам и учреждениям города. О реализации программы и планах на ближайший год рассказал директор детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Сергей Викторович Мосеев:

– ДЮСШ «Олимп» – учреждение дополнительного образования, у нас ребята в свободное от занятий в общеобразовательной школе время, занимаются физическим развитием и самосовершенствованием. В распоряжении спортивной школы имеются залы для занятий единоборствами, два тренажерных зала для занятий фитнесом, лыжная база с трассой и стрельбищем.

За прошедший год в здании «Олимпа» в 7 микрорайоне была установлена кнопка вызова сотрудника, информационной устройство «Бегущая строка» и пандус. Введенное в эксплуатацию более трех десятков лет назад здание сложно полностью переоборудовать для удобства маломобильных горожан, поэтому сотрудники школы делают все возможное для организации доступности услуг. Это может быть помощь в передвижении на объекте, либо альтернативные способы получения услуг.

Новый спортивный комплекс ДК «Нефтяник» в 3 микрорайоне – объект суперсовременный и отлично оборудованный. Есть пандус с поручнями для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников, специализированный туалет, мобильный подъемник, «Бегущая строка» и обустроенные парковочные места для людей с инвалидностью. Тем не менее, на средства, предусмотренные в городском бюджете в рамках реализации программы «Доступная среда», в 2019 году этот спортивный объект будет дооборудован информативными тактильными знаками и звуковым маячком с датчиком движения.

Эвелина Хиль. Статья в газете «Губкинская неделя» №15 от 12.04.2019стр.6, раздел «Социум».