Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

С 28 по 30 сентября прошел VI региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс». Конкурс направлен на профессиональную ориентацию, мотивацию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействию их трудоустройству.

Конкурсные испытания проходили на трех площадках: в городах Ноябрьск, Салехард и Лабытнанги. Приуральский район представляли тринадцать школьников из Аксарки, Белоярска и Харсаима в четырех компетенциях: робототехника, вязание спицами, фотограф-репортёр, столярное дело.

В рамках проведения чемпионата прошли презентационные компетенции, мастер-классы, профессиональные пробы. И участникам, и руководителям команд понравились организационные мероприятия, праздничный настрой, доброжелательное отношение, слаженная работа волонтеров. У всех появилось желание поучаствовать в чемпионате в следующем году, повысить уровень своих профессиональных навыков.

В качестве экспертов выступали работодатели. Поэтому для конкурсантов участие в чемпионате – это еще и возможность зарекомендовать себя как талантливых специалистов и профессионалов в своем деле, еще раз подумать о будущей профессии.

Итогом чемпионата для приуральцев стали шесть медалей.

##