Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

20 Марта 2020

02 февраля в ГБУ ЯНАО «ЦСО в МО Пуровский район» филиал п. Уренгой состоялась выставка творческих работ «Зимняя фантазия». Долгими, зимними вечерами в уютной домашней обстановке и в тесном кругу друзей в Центре социального обслуживания приходят мысли о создании теплых приятных и нужных вещей для себя и своих близких. Любители вязания связали игрушку, носочки, варежки и «сидушки», кто-то не представляет себя без вышивания. А кто-то создает интересные вещи, например, вазу или даже сумку из кожи и меха. Работы умельцев были представлены на выставке.

Масленица - это веселье, песни, пляски на протяжении всей недели. 25 февраля наши дорогие бабушки собрались за столом с вкусными блинами и горячим чаем. Читали стихи, пели весёлые и задорные частушки, хвалили блины. С детьми проводился мастер-класс по изготовлению вкусных блинчиков и правилами подачи блинов на стол.

Также ежегодной традицией у нас в филиале стало участие в муниципальном конкурсе обрядовых кукол Чучел. Наши бабушки к этому конкурсу подходят с особым интересом, заранее продумывают дизайн куклы, затем ее мастерят совместно с руководителем Егоровой Еленой Ермогеновной. В этот раз они решили украсить нашу «Дуняшу» весенними крокусами и подснежниками. С огромной радостью и воодушевлением в приятной дружеской атмосфере делали эти цветы наши посетители. Смастерив цветы, бабушки сплели венок из ранних цветов и подарили нашей масленичной кукле.

По итогам голосования наша кукла Дуняша в этом году заняла 3 место.

Патриотизм в нашем Филиале воспитывается не только словом, но и делом, 28 февраля успешно завершена акция «Посылка солдату», в которой приняли участие получатели социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также сотрудники филиала. По традиции накануне Дня защитника Отечества совместно с УСОШ№1 п.г.т. Уренгой мы участвуем в сборе посылки для солдата, который проходит сейчас службу в рядах российской армии.

Для солдата срочника Зимина Максима в г. Астрахань Трусовский район были собраны 2 посылки в этом году совместно с учениками с 10 а класса, в которых находились печенье, шоколад, сгущенное молоко, мед, конфеты и другие полезные вещи - все то, чего так не хватает нашим солдатам в армии. Мы были уверены, что Максиму приятно будет получить весточку из дома и не ошиблись, когда получили от него весточку.

• В ГБУ ЯНАО «ЦСО в МО Пуровский район» филиал п. Уренгой состоялась выставка творческих работ «Зимняя фантазия»