Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

«ЦСОН в МО город Лабытнанги» провели праздничные мероприятия «Как на масленой неделе»

Масленицу провожаем,

Весну встречаем!

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

Всю масленичную неделю в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов «Центра социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Лабытнанги» шли праздничные мероприятия «Как на масленой неделе». Проходили застольные посиделки, мастер-класс по изготовлению соломенной куклы для сжигания на Масленицу. Из древне существует этот обряд, чтобы все плохое, болезни, горести сгорели вместе с огнем.

В завершение Масленичных гуляний изготовленное руками получателей социальных услуг чучело было сожжено как символ проводов зимы, с ритуальным значением масленичных закличек и игр и сожжением обрядовых куколок. Под весёлые наигрыши, песни и частушки заманивали солнце блинами, славили Весну.