Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

10 Февраля 2020

«В ночь с 13 на 14 января отмечается Старый Новый год» - с таких слов началось мероприятие в отделении социальной реабилитации и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Это самый необычный и странный праздник. Его ещё называют «Богатый» или «Щедрый Васильев вечер». В этот вечер накрывали щедрый стол и угощали тех, кто придёт в гости. Для незамужних девушек эта дата интересна тем, что вечером можно гадать на судьбу, предсказывая будущее и суженого.

В Старый Новый год существует немало поверий. Так, в некоторых селеньях по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни.

Во время программы ребята приняли участие в играх «Что вы готовили к новому году?», «Устами младенца», отгадывали загадки о зиме, была проведена разминка «Доскажи словечко». В течение мероприятия ребята познакомились с историей, приметами и гаданиями праздника

• Старый Новый год в ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании Приуральский район»