Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Международный день пожилых людей

30 Сентября 2019

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года, а в России начал отмечаться с 1992 года. В этот день мы отдаем дань уважения и любви тем, кто на протяжении всей своей жизни дарит свою любовь детям, внукам, правнукам, свои знания и силу своему народу, стране.

День пожилых людей – это напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению; о том, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить.

В связи со складывающимися демографическими тенденциями старения населения Российской Федерации и необходимостью определения новых государственных и общественных целей и задач в отношении граждан старшего поколения и общества в целом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) реализуется комплексная программа по повышению качества жизни граждан пожилого возраста, рассчитанная до 2025 года.

Во исполнение комплексной программы реализуются мероприятия, направленные на финансовое обеспечение граждан старшего поколения и стимулирование их занятости; совершенствование системы охраны здоровья, развитие гериатрической службы; на совершенствование обеспечения доступа граждан пожилого возраста к информационным и образовательным ресурсам; на формирование условий для организации досуга; развитие современных форм социального обслуживания, рынка социальных услуг.

В автономном округе проживает более 140 тысяч пенсионеров, что составляет пятую часть населения автономного округа, при этом 86 % – это граждане пожилого возраста.

Социальная политика автономного округа традиционно ориентирована также на социальную защиту граждан старшего поколения.

В автономном округе сформирована многоуровневая система социальной защиты граждан пожилого возраста, финансируемая из средств федерального, окружного бюджетов, а также бюджетов муниципальных образований в автономном округе и внебюджетных источников.

Вместе с тем качество жизни граждан пожилого возраста характеризуется не только размером полученных мер социальной поддержки из различных источников.

На социально-экономическое положение граждан пожилого возраста также влияют уровень и качество предоставляемых услуг по социальному обслуживанию и медицинскому обеспечению, уровень доступности получения услуг в сфере культуры, спорта, образования.

В настоящее время на территории автономного округа проводится значительная работа по удовлетворению указанных потребностей граждан пожилого возраста.

Социальное обслуживание в различных формах (стационарной, полустационарной, на дому) предоставляется государственными организациями социального обслуживания во всех муниципальных образованиях автономного округа.

Также с 2017 года социальные услуги активно предоставляются социально ориентированными негосударственными организациями.

На территории автономного округа гражданам пожилого возраста оказываются все формы социального обслуживания, а также региональным законодательством для 13 категорий граждан установлены льготы для получения социальных услуг бесплатно.

В настоящее время, одной из приоритетных задач государственной региональной политики в социальной сфере является развитие активного долголетия и сохранение жизненного потенциала для сохранения здоровья лиц пожилого возраста, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера, реализуемой в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Решение поставленной задачи позволит в том числе обеспечить:

- формирование здорового образа жизни за счет участия в оздоровительных мероприятиях и регулярных спортивных занятий;

- получение новых навыков путем обучения на специальных курсах (компьютерная, правовая и финансовая грамотность, иностранный язык), развитие занятости граждан пожилого возраста;

- активизацию творческих способностей и повышение информированности граждан пожилого возраста по вопросам активного образа жизни: отдыха, спортивных мероприятий, реализации творческого потенциала, сохранения здоровья, обучения и развития.

Забота о пожилых людях – не только приоритет социальной политики нашей страны, это долг каждого человека. Ведь люди старшего поколения – это золотой фонд страны, хранители истории и традиций. Сердечно поздравляем вас с праздником! Пусть любовь и забота близких людей согревают вас долгие годы.

• Международный день пожилых людей