Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

23 Сентября 2019

Региональный материнский (семейный) капитал – форма государственной поддержки ямальских семей, родивших (усыновивших) третьего ребенка.

В 2019 году сумма регионального материнского капитала составляет 350 тысяч рублей.

Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа не менее пяти лет:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 01 января 2011 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский (семейный) капитал;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего, четвертого и последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на материнский (семейный) капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01 января 2011 года.

Семьи вправе обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства за получением свидетельства на материнский (семейный) капитал в любое время после рождения (усыновления) ребенка.

После получения свидетельства родители могут распорядиться суммой (или ее частью), предусмотренной материнским капиталом, на следующие цели:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение медицинской помощи членами семьи (родителями и (или) детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Предоставление материнского (семейного) капитала отвечает целям и задачам, определенным Указом Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальным проектом «Демография», Федеральным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей», аналогичным региональным проектом.

• О предоставлении материнского (семейного) капитала многодетным семьям при рождении (усыновлении) третьего ребенка