Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

30 Мая 2019

Интервью дает: Елена Звонарева – директор ЦДТ «Надежда»

Интервью брали: МБИУ «Северный ветер»

В этом году система дополнительного образования отметила свой 100-летний юбилей. Все мероприятия дополнительной системы образования в этом году проходили под эгидой столетия. Центр детского творчества «Надежда» активно принимал участие в различных мероприятиях. Мы получили огромный опыт, общаясь со своими коллегами на конференциях, - рассказывает в эфире МБИУ «Северный ветер» в программе «Мы вас ждали», директор ЦДТ «Надежда» - Елена Звонарева.

- Какие были успехи у воспитанников центра в 2019 году?

- Каждый год - это для нас какие-то победы, новые этапы, новые ступени в развитии. Наше учреждение имеет богатую историю. Что касается этого учебного года – у нас очень много результатов. Мы реализовали два инновационных проекта, средства на них мы получили благодаря участию в региональных грантовых конкурсах.

Лаборатория сравнительной медицины человека и животных. Проект по направлению –ветеринария. Наши обучающиеся смогли на новом оборудовании подготовиться к муниципальному этапу чемпионата Worldskils и успешно выступить на региональном этапе, а также завоевать первые три места. Еще одни проект – довузовская подготовка, физико-математического направления в рамках интенсивных школ при СПбГУ. Этот проект был успешно реализован в течение года. Мы работаем совместно с четвертой школой. Дети в каникулярное время выезжают в Санкт-Петербург, участвуют в интенсивных и профильных сменах. Биология, математика, физика – эти направления сегодня очень актуальны и востребованы. Что касается художественного направления, наши дети успешно приняли во Всероссийском конкурсе имени Кабалевского. Наши дети стали лауреатами конкурса. Это очень хороший результат для нас. Также, хорошие успехи успехи показали наши хореографы в Санкт-Петербурге. Поучаствовали в двух конкурсах, номинация - малые формы, в этом конкурсе мы стали лауреатами второй степени. В Международном фестивале «Звезды России» в номинации соло – завоевали первую степень, в номинации малые формы - дуэты – второй степени. Руководитель танцевального объединения – Юлия Юлаевна Нуритдинова.

- Занимаются ли в центре особенные дети?

- Мы не можем обойти эту категорию стороной. Наши педагоги с удовольствием работают с особенными детьми. На нашей базе занимаются 98 детей категории ОВЗ и инвалиды. Дети занимаются как по индивидуальной программе, так и в группах. Мы тесно сотрудничаем в этом направлении со школами города – это классы глубокой коррекции. В честности, сотрудничаем с первой и четвертой школами. Они занимаются по направлениям «художественное» и «естественнонаучное». Дети работают с бумагой, глиной, занимаются рисованием. Смотрят в микроскопы, выращивают кристаллы, занимаются проектной деятельностью. Эти дети у нас успешно социализируются. Мы в них вкладываем много сил и внимания. У ребят, наряду с другими воспитанниками центра, есть отличные работы, которые мы демонстрируем на выставках и конкурса. У ребят есть персональные выставки. Они участвуют в конкурсе детских творческих проектов. Эти ребята ничем не отличаются от любых других, они активно выставляют свои работы на городских конкурсах и фестивалях.

В завершении программы Елена Звонарева обратилась к родителям.

- Самое главное, нужно интересоваться тем, что хочет ваш ребенок. Знать об этом, помогать ему развиваться в том или ином творческом направлении, помогать в той деятельности, к чему лежит душа ребенка. В ЦДТ ребенок может заниматься сразу в нескольких направлениях и объединениях. Если ребенок творчески одарен то ему хочется и петь и танцевать и играть на инструментах, он с удовольствием выходи на сцену. Главное всегда поддерживать своего ребенка и быть с ним вместе.

Ссылка: http://nordwind.tv/peredachi/my-vas-zhdali/gost-v-studii-elena-zvonareva/

• Программа «Мы Вас ждали» от 05 мая 2019 года, гость студии – Елена Звонарева, директор МАУ ДО ЦДТ «Надежда».