Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

30 Мая 2019

Интервью дает: Велижанина Елена Николаевна, заместитель начальника Управления по культуре и молодежной политике Администрации муниципального образования Красноселькупский район

Тема: Создание доступной среды в учреждениях культуры, 26 апреля 2019г., Интервью берет: редакция газеты «Северный край»

Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья является составной частью социальной политики, практические результаты которой призваны обеспечить равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни и в том числе в учреждениях культуры.

В муниципальном образовании Красноселькупский район Постановлением № П-240от 30 сентября 2015 г. утверждён план мероприятий (дорожной карты) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленной сфере деятельности в муниципальном образовании Красноселькупский район, на основании которого в учреждениях культуры запланированы и проводятся ряд мероприятий.

В учреждениях культуры разработаны и утверждены паспорта доступности объектов, согласно которым проводится адаптация объектов:установлены кнопки вызова помощника, размещены знаки «пути эвакуации» для слабовидящих, краевые ступени лестниц входа и выхода выделены контрастным цветом,входные двери маркированы знаками желтого цвета.

В МБУ ДО «Толькинская детская школа искусств» и МУ ДО «Краноселькупская детская школа искусств» установлены тактильные указатели и информационные таблички с дублированием основной информации рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В Центре досуга и народного творчества приобретено и установлено оборудование - Трёхцветная бегущая строка с высотой символа 256 мм, беспроводная система вызова помощника, пандус телескопический двухсекционный MR207-7"С абразивной поверхностью, таблички, выполненные шрифтом Брайля (информация при входе в здание – наименование учреждения, график работы учреждения, основная зона обслуживания – зрительный зал), поручень откидной с антибактериальным покрытием, цветовые направляющие, крючок для костылей.

В учреждениях ежеквартально проводится инструктирование (обучение) с сотрудниками по вопросам оказания ситуационной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья различных категорий.

В муниципальном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система»оказываются услуги по библиотечному обслуживанию населения. Для маломобильных групп населения обеспечен доступ к получению информации, в том числе приобретеныридеры (5 шт.), звуковые книги (166 экз.), книги с крупным шрифтом (370 экз.), книги со шрифтом Брайля (18 экз.).

В муниципальном учреждении культуры «Красноселькупский районный краеведческий музей» установлен аудиогид, дающий возможность самостоятельного знакомства с экспозициями. Сотрудники музея прошли обучение по курсу «Специфика коррекционной учебной и воспитательной работы с детьми, имеющими нарушения слуха» в АНО ДПО «Институте дистанционного повышения квалификации гуманитарного образования» в г. Новосибирск :

- Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушением интеллекта (олигофренопедагогика и психология) ОВЗ, 2016 г.;

- Психолого-коррекционная работа с ограниченными возможностями здоровья у детей;

- Специфика коррекционной учебной и воспитательной работы педагога с детьми, имеющими нарушение слуха.

В МБУ ДО «Толькинская детская школа искусств» и МУ ДО «Красноселькупская детская школа искусств для лиц с ограниченными возможностями здоровья разработаны и адаптированы образовательные программы в области декоративно-прикладного искусства: «Лепка из соленого теста» и «Краски радуги», дополнительные общеразвивающие программы «Народные инструменты» по предмету «Домра», «Фортепиано», «Сольное пение».

В учреждениях на регулярной основе проводятся культурно-досуговые мероприятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья различной направленности: конкурсно-игровые программы, театрализованные спектакли,выставки, мастер-классы. Привлекаются дети в кружковую деятельность и любительские объединения.

В учреждениях культурыведётся поэтапная работа по созданию условий для беспрепятственного доступа всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информация размещена на сайте УКМП

« http://kultura-selkup.ru/files/доступный%20красноселькуп.pdf » ,

газета Северный Край от 26 апреля 2019г., № 16 (1742)

• Создание доступной среды в учреждениях культуры, 26 апреля 2019г., Интервью берет: редакция газеты «Северный край»