Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Об итогах проведения конкурсного отбора на соискание премии «Семья Ямала»

02.04.2019 08:40 — 12.05.2019 08:45

С 2014 года с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений, а также поощрения семей автономного округа, в которых родители достойно выполняют родительский долг и занимают социально - активную позицию, на Ямале организуется и проводится торжественное вручение премии «Семья Ямала».

Организаторами данного мероприятия выступает департамент социальной защиты населения автономного округа совместно с департаментом молодежной политики и туризма автономного округа.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Губернатора автономного округа от 28.08.2014 № 121-ПГ «Об учреждении премии «Семья Ямала», ежегодно от каждого муниципального образования выдвигаются не более одного номинанта на соискание премии в каждой номинации. С 2019 года Премия присуждается семьям на конкурсной основе в шести номинациях:

- «Многодетная семья года»;

- «Молодая семья года»;

- «Династия года»;

- «Опекунская (приемная) семья года»;

- «Преодоление»;

- «Золотая семья года».

Впервые в 2019 году организовано участие семей Ямала в конкурсном отборе на соискание премии в номинации «Золотая семья года».

В текущем году в департамент социальной защиты населения автономного округа поступили материалы на соискание премии от 39 семей, проживающих в автономном округе, из них: по 4 семьи представили города Лабытнанги, Ноябрьск, Губкинский, Новый Уренгой и Надымский, Приуральский, Тазовский районы, 3 семьи представили город Салехард, по 2 семьи представили город Муравленко, Красноселькупский и Пуровский районы, по 1 семье представили Ямальский и Шурышкарский районы.

Самой популярной номинацией 2019 года, как и в 2016, 2017 и 2018 годах стала номинация «Многодетная семья года», на соискание которой муниципальными образованиями автономного округа представлено 12 семей.

Конкурсной комиссии, состоящей из представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, государственных учреждений социальной защиты и культуры, а также из представителей общественности, в том числе общественной организации «Союз женщин России», Общественной палаты автономного округа, Общественного совета при департаменте социальной защиты населения автономного округа, были представлены материалы номинантов премии «Семья Ямала», демонстрирующие успехи семей по воспитанию детей, сохранению семейных традиций, их вклад в развитие и процветание родного региона и страны.

По результатам конкурсного отбора конкурсной комиссией 28 марта 2019 года подведены итоги и выявлены 6 лауреатов ежегодной премии «Семья Ямала».

В 2019 году семьи – победители премии «Семья Ямала» в ходе торжественной церемонии вручения премии, предусмотренной в соответствии с положением к проведению с 12 по 16 мая, получат сертификаты на сумму 250 000 рублей.

Кроме того, представления и материалы на победителей премии «Семья Ямала» в соответствующих номинациях, будут направлены для участия в четвертом Всероссийском конкурсе «Семья года» проводимом под девизом «Моя семья – моя Россия». Подведение итогов Всероссийского конкурса предусмотрено в июле 2019 года, а организация торжественного награждения семей-победителей по итогам Всероссийского конкурса предусмотрена на III декаду октября 2019 года в г. Москва.

Выражаем благодарность ямальским семьям, достойно выполняющим свой родительский долг, за социально – активную позицию, продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, родительской ответственности и многодетности в нашем регионе. Желаем семьям здоровья и процветания!

Благодарим уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе, осуществляющие отбор материалов, представленных номинантами на соискание премии. Надеемся на дальнейшее активное участие семей в аналогичных мероприятиях.