Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Информация о проведении семинара «Профессиональные риски как элемент системы управления охраной труда на современном этапе»

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) 26 ноября 2020 года проводит семинар «Профессиональные риски как элемент системы управления охраной труда на современном этапе» (далее – семинар, автономный округ) в формате дискуссии с использованием дистанционных средств связи в целях постоянного роста профессиональных знаний специалистов по охране труда на совещании будут рассмотрены главные изменения в охране труда, новые регламенты проверки работодателей, эффективная система оценки профессиональных рисков, инструменты, которые помогут внедрить культуру безопасности.

В работе Семинара примут участие директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, руководители и специалисты исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, осуществляющих переданные отдельные государственные полномочия в сфере управления охраной труда, органов контрольно - надзорной деятельности за состоянием условий и охраны труда, генеральный директор Центра исследований и разработок в области безопасности и здоровья (г. Москва), представители сторон социального партнерства в автономном округе, представители организаций, осуществляющих деятельность на территории автономного округа.

На семинаре будут рассмотрены основные вопросы:

-  Планируемые изменения в трудовое законодательство. Регуляторная гильотина;

- Реализация положений приказа Федеральной службы по труду и занятости от 21.03.2019 №77 «Об утверждении методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда» в контрольно-надзорной деятельности по соблюдению требований охраны труда»;

- Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- Вредные условия труда как основные профессиональные риски в развитии профессиональной патологии у работников организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

- Профессиональные риски как элемент системы управления охраной труда на современном этапе. Практика применения;

- Осуществление ведомственного контроля за соблюдением трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории муниципального образования Надымский район;

- Возможности цифровизации охраны труда.

Проведение онлайн трансляции для зрителей семинара на YouTube возможно по ссылке: https://congress.virtum.space/yanao.

Материалы окружного семинара доступны по ссылке   https://dszn.yanao.ru/activity/845/ (действительна до 31 декабря 2020 года).