Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

Об итогах проведения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа VIII Всероссийской акции «Добровольцы - детям»

30.10.2019 18:50 — 08.11.2019 21:48

С 2012 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выступает организатором проведения ежегодной Всероссийской акции «Добровольцы детям» (далее – Акция).

Миссия акции заключается в привлечении добровольцев в сферу поддержки семьи и детства, содействии объединению всех ресурсов, имеющихся в регионах, муниципальных образованиях, организациях, местных сообществах, для улучшения положения детей и семей с детьми.

В 2019 году VIII Всероссийская акция «Добровольцы – детям» прошла под девизом «Добровольцы в поддержку Десятилетия детства» в период с 15 мая по 15 сентября в 81 субъекте Российской Федерации. Регионы, входящие в состав Уральского федерального округа, принимали участие в полном составе.

Соорганизаторами Акции выступили: Федеральное агентство по делам молодежи, Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Ассоциация волонтерских центров, Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций».

В ходе Акции осуществлялось использование единой информационной системы «Добровольцы России» для информирования о мероприятиях Акции, поиска и отбора добровольцев и партнеров для реализации мероприятий Акции.

В рамках Акции в городских округах и муниципальных районах Ямало-Ненецкого автономного округа с участием волонтерских движений и добровольческих объединений, учреждений молодежной политики, культуры, образования, социальной защиты, спорта, здравоохранения, коммерческих компаний нефтегазового комплекса, приходов православных храмов и просто неравнодушных граждан, организовано и проведено 413 мероприятий, в которых приняли участие около 75507 детей и взрослых.

Проведенные праздничные и памятные мероприятия для детей и семей с детьми позволили широко задействовать и развить волонтерский корпус. К участию в планировании, организации и проведении данных мероприятий активно привлекались добровольческие молодежные организации.

Кроме того, в 2019 году продолжены практики привлечения в добровольческий корпус лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Серебряные и инклюзивные волонтеры». Также, продолжен опыт привлечения в волонтерский корпус детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проведенные благотворительные акции позволили объединить усилия власти, бизнеса и гражданского общества в решении конкретных проблем детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятиями Акции было задействовано более 600 партнеров – органов местного самоуправления, некоммерческих и коммерческих организаций, общественных объединений; более 10 000 добровольцев, среди которых более 5 500 детей.

Важность добровольчества, трудно переоценить, особенно если оно направлено на помощь семьям и детям.

Помощи людям, которые в ней нуждается, никогда не бывает много или мало. Она просто приходит, когда есть люди, готовые откликнуться на призыв о помощи. И лучше, чтобы таких людей становилось больше.

По итогам проведения Акции в 2019 году определено 6 кандидатур региональных лидеров.

До 5 декабря 2019 года Организационный комитет Акции проанализирует и обобщит материалы о проведении Акции, поступившие из регионов и определит лидеров Всероссийской Акции.

Информация об итогах и перечень лидеров Акции Всероссийского уровня будут размещены на сайте Организатора www.fond-detyam.ru в разделе «Добровольцы – детям».