Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

08.10.2019 09:55 — 11.10.2019 09:56

В Калужской области 4 октября 2019 года завершилась работа юбилейной X Всероссийской выставки – форума «Вместе – ради детей! Национальные приоритеты. Десятилетие Детства» (далее – Форум).

Авторитетный федеральный форум объединил 97 делегаций регионов, муниципальных образований и различных организаций, представляющих географию всей России. Количество участников профессионального сообщества сферы поддержки семьи и детства составило более 1000 человек!

В составах делегаций приехали лучшие профессионалы в сфере поддержки семьи и детства, руководители и ведущие специалисты-практики из профильных учреждений, работающих с семьями и детьми. Все они встретились как единомышленники, коллеги, давние партнеры, увлеченные общим делом. И, конечно, как специалисты высокого класса, готовые активно участвовать в решении важнейших государственных задач.

Делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ, регион) возглавил уполномоченный по правам ребенка в автономном округе Трубицын Данило Александрович. Всего в состав делегации для демонстрации эффективных социальных практик региона вошло 10 человек, представляющие департамент социальной защиты населения автономного округа, ГБУ ЯНАО «Центр социальной помощи семье и детям «Садко» в муниципальном образовании город Новый Уренгой», ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Муравленко», МБОУ ДО «Дом детского творчества» (г. Новый Уренгой), МБУ «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел» (г. Ноябрьск), МБУ «Районный молодежный центр» (Приуральский район).

Впервые в 2019 году на память о состоявшемся Форуме в Этнографическом парке-музее «Этномир» Калужской области была заложена аллея «Вместе – ради детей!».

Отправной точкой деловой программы Форума стала стратегическая пленарная сессия «Дети. Будущее. Россия». В ней приняли участие представители органов законодательной власти, Минпросвещения России, МВД России, ФСИН России, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, члены региональных, муниципальных делегаций, словом, все ключевые участники системы поддержки семьи и детства.

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд) Марина Владимировна Гордеева рассказала коллегам о новых программах, а также новых инфраструктурных проектах Фонда в рамках которых, уже с 2020 года, планируется проведение конкурсных отборов на предоставление грантов на поддержку, развитие и продвижение лучших социальных практик. Среди реализации новых подходов в работе с детьми и семьями, нуждающимися в особом внимании и поддержке предусмотрены:

Ключевые программы.

- «Моя семья», направленная на повышение качества семейных условий жизнедеятельности детей;

- «ЗаРождение», направленная на формирование установок на рождение и воспитание детей»;

- «Ценю жизнь», направленная на преодоление причин потери детского населения.

Всероссийские инфраструктурные проекты.

- Социальная няня;

- Школа самостоятельной жизни;

- Школа отцовства;

- Маленькая мама;

- Социальное сопровождение.

Фонд предоставляет гранты на реализацию мероприятий программ и комплексов мер субъектов Российской Федерации и проектов муниципалитетов, организаций и учреждений по приоритетным направлениям своей деятельности, положения о конкурсных отборах будут размещаться на официальном сайте https://fond-detyam.ru/#.

Юбилейная выставка-форум стала площадкой для целого ряда мероприятий включающих тематические профплощадки, объединенные форматом «профессиональный диалог», конкурс «Методический кейс», на котором свои материалы представили стажировочные площадки и ресурсные центры, созданные при поддержке Фонда, а также уникальные программы выставочных площадок участников из всех уголков нашей страны.

Забота о семье, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности каждого ребенка — основополагающие векторы социальной политики государства, приглашаем городские округа и муниципальные районы в автономном округе, а также все заинтересованные организации и учреждения к участию в конкурсных отборах Фонда на предоставление грантов, следите за новостями, будьте в курсе событий!

Развитие партнерства с Фондом в перспективах реализации Десятилетие Детства — это залог успеха, очень важно работать в команде, объединять усилия, ради того, чтобы каждый ребенок, независимо от жизненных обстоятельств, смог в будущем реализоваться как успешный профессионал, счастливый семьянин и родитель.

• Об участии Ямала в X Всероссийской выставке – форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства».