Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа

30.09.2019 09:05 — 09:08

В период с 30 сентября по 3 октября 2019 года в Этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области состоится X Всероссийская выставка – форум «Вместе – ради детей! Национальные приоритеты. Десятилетие Детства» (далее – Выставка-форум), организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с Правительством Калужской области.

Выставка-форум - это крупнейшее профессиональное мероприятие в сфере поддержки семьи и детства. Авторитетный федеральный форум объединяет профессионалов сферы поддержки семьи и детства со всех регионов страны и является диалоговой площадкой для демонстрации эффективных социальных практик.

Для участия Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) в работе Выставки-форума сформирована делегация Ямала, которую представят уполномоченный по правам ребенка в автономном округе, департамент социальной защиты населения автономного округа, ГБУ ЯНАО «Центр социальной помощи семье и детям «Садко» в муниципальном образовании город Новый Уренгой», ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Муравленко», МБОУ ДО «Дом детского творчества» (г. Новый Уренгой), МБУ «Центр по работе с детьми, подростками и молодежью «Факел» (г. Ноябрьск), МБУ «Районный молодежный центр» (Приуральский район).

Выставка-форум, организуемая во второй год Десятилетия детства и в стартовый год реализации национальных проектов, проводится в целях продвижения социальных инноваций в сфере семьи и детства, обеспечивающих достижение национальных целей и реализацию задач Десятилетия детства. Ведущая тема Выставки-форума – «Десятилетие детства и приоритеты национального развития».

На Выставке – форуме Ямальской делегацией к демонстрации на региональной выставочной интерактивной площадке будут представлены:

Проект «Мы вместе», направленный на содействие развитию внутренних ресурсов семей с детьми-инвалидами, преодолению их социальной исключенности, сохранению и улучшению семейной среды развития и воспитания детей путем внедрения практик кратковременного присмотра и ухода за детьми-инвалидами на период занятости родителей.

Проект «Теплые сердца», направленный на создание площадки дневного пребывания для детей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями для их подготовки к самостоятельной жизни.

Проект «Специальные агенты безопасности УренгойГазГрада», направленный на создание условий для формирования мотивации детей на безопасный образ жизни и построение модели поведения учащихся в различных экстремальных ситуациях в системе работы волонтерского движения.

Проект «ЭкоНур», направленный на развитие добровольческой деятельности, воспитание экологической культуры и сознания у подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

Инновационный социальный проект «Моя территория», направленный на профилактику аддиктивного и девиантного поведения подростков, социализацию в обществе детей, подростков и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством вовлечения их в досугово-культурные и спортивные мероприятия, в профориентационную деятельность.

Технология «Фиолетовый лес», направленная на развитие самостоятельности и творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья путем вовлечения их в игровую деятельность с применением фетра.

Образовательный передвижной этнопарк «Аркториум» как новая форма познания этнического многообразия коренных народов, проживающих на территории Ямала: создание единого образовательного и научного пространства в целях массового вовлечения учащихся в процесс изучения этнической культуры коренных народов Ямала, повышение доступности и качества образования в северных территориях.

Кроме того, в ходе интерактивных мероприятий пройдут мастер-классы техника безопасного вязания, арт-терапия (рисование песком), техники формирования лидерских качеств и др., экскурсии и квест по Этнографическому парку-музею «Этномир», творческий вечер регионов, квиз (викторина).

• Об участии Ямала в X Всероссийской выставке – форуме «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»