На 01 октября 2018 года на территории Ямала проживает 917 человек из числа лиц, реабилитированных и признанных пострадавшими от политических репрессий, и состоящих на учете в органах социальной защиты населения автономного округа.

Данная категория граждан относится к региональным льготникам, меры социальной поддержки которым установлены окружным законодательством и предоставляются за счет средств окружного бюджета.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий реабилитированным лицам и тем, кто признан пострадавшими от политических репрессий, предусмотрена материальная помощь в размере 1000 рублей.

Кроме того, данной категории граждан предоставляются следующие меры социальной поддержки:

-ежемесячная денежная выплата в размере 184,61 руб.;

— ежемесячная жилищно-коммунальная выплата (компенсация расходов по оплате за жилищные и коммунальные услуги в размере 50 % окружного стандарта стоимости жилищных услуг коммунальных услуг; и по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % взноса на капитальный ремонт, рассчитанного в соответствии с нормативно-правовыми актами автономного округа);

— возмещение расходов в размере 100 % стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — в размере 50 % по оплате проезда на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси);

— один раз в два года при наличии медицинских показаний обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение либо возмещение расходов по оплате путевки на санаторно-курортное лечение продолжительностью не более 21 календарного дня в размере не более предельной стоимости санаторно-курортной путевки в сутки, устанавливаемой постановлением Правительства автономного округа.

На перечисленные меры социальной поддержки в окружном бюджете на 2018 года предусмотрено порядка 29 млн.руб.

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: