Концепция обучения в сфере охраны труда и (или) безопасности производства должна строиться, исходя из специфики требований компетентности персонала по охране труда по выполнению тех или иных типичных трудовых функций. При этом от должностных лиц работодателя и специалистов по охране труда требуется, чтобы они не только безопасно выполняли рабочие операции своего труда, но, в первую очередь, могли организовывать безопасный труд других лиц и безопасность производственной деятельности работодателей.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.04.2010 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» на территории автономного округа услугу по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда осуществляют 19 организаций, прошедших процедуру аккредитации в соответствии с утвержденными Правилами аккредитации.

За I квартал 2013 год на базе аккредитованных организаций обучение и проверку знаний требований охраны труда прошли 958 человек, что на 36,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года (за I квартал 2012 года – 702 чел.), в том числе 410 руководителей организаций (за I квартал 2012 года – 236 руководителей организаций).

Особого внимания требуют вопросы обучения по охране труда работников малых предприятий. За I квартал 2013 года количество проученных из числа руководителей и специалистов организаций малого предпринимательства составило 10 человек (за I квартал 2012 года – 14 человек).

Обучение по охране труда
руководителей и специалистов организаций в автономном округе

Показатель

Период

I квартал 2012 г.

I квартал 2013 г.

Количество организаций, включённых в перечень обу­чающих организаций органа исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда

Количество работников в организациях автономного округа, прошед­ших обучение и проверку знаний требований охраны труда, всего

958*

в том числе:

— руководителей

— специалистов

— индивидуальных предпринимателей

* Обучение на территории автономного округа осуществляла Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Тюменский межрегиональный центр охраны труда», г. Тюмень

Помимо обучения на территории автономного округа, руководители и работники служб по охране труда крупных предприятий направляются на обучение и проверку знаний в гг. Москву, Екатерин­бург и другие регионы Российской Федерации.

август 2017