Информация о памятной дате трагедии  в г. Беслан «Дне солидарности в борьбе с терроризмом»

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

Эта памятная дата в Российской Федерации утверждена Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году и связана с трагическими событиями в г. Беслан, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

август 2017