Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 16 октября 2014 года № ДК-П2-7763 и в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 ноября 2014 года № 913 (далее — Приказ) в период с 13 по 17 апреля 2015 года в   г. Сочи проводится первая Всероссийская неделя охраны труда (далее — Неделя).

Неделя проводится в целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работающих и представляет собой глобальную дискуссионную площадку, посвященную новейшим тенденциям и перспективам развития деятельности в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих. В рамках Недели пройдет единый комплекс специализированных мероприятий (съезды, конференции, корпоративные совещания, выставки, круглые столы, семинары, конкурсы) по всему комплексу вопросов в сфере охраны труда, в том числе и Международная конференция Минтруда России и Международной организации труда, посвященная Всемирному дню охраны труда.

В рамках Недели будут работать специализированные консультационные пункты, в которых представители Минтруда России, МЧС России, Роструда, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и других федеральных ведомств проведут консультации по всему комплексу вопросов деятельности организации, связанных с реализацией конституционного права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В работе Недели планируют принять участие руководители и представители Правительства Российской Федерации, Минтруда России и других министерств. Программа Недели ориентирована на руководителей организаций, специалистов служб охраны труда, промышленной и пожарной безопасности и экологии, отделов кадров и управления персоналом, финансовых и юридических служб государственных корпораций.

Всего ожидается около 8 тысяч участников из всех субъектов Российской Федерации. В целях реализации Приказа Минтруд России призывает принять участие в работе Недели.

В целях информационного обеспечения подготовки и проведения Недели будет открыт официальный web-сайт Недели по адресу: vssot.aetalon.ru, в рамках которого можно будет получать оперативную информацию о ходе подготовки Недели, вносить предложения по формированию отдельных мероприятий, а также вопросы и предложения, связанные с организацией и сопровождением корпоративных мероприятий и возможным участием в Партнерских программах Недели.

Информацию о принятом решении и предложения по организации Недели следует направлять в адрес Межрегиональной Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН», которая в соответствии с указанным Приказом Минтруда России выполняет организационно-технические работы по проведению Недели (127055, г. Москва, ул. Новослободская, д.26, стр.1; тел./факс: 8 (495) 411-09-98; e-mail: not@aetalon.ru).

Апрель2017