28 апреля во многих странах-членах Международной организации труда (далее — МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Темой Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2015 года будет: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Российская Федерация поддержала тему проведения Всемирного дня охраны труда. Тема действительно актуальна. Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительства, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики.

Ежегодно 28 апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда, тем самым привлекая внимание е предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на глобальном уровне. Информационно-разъяснительная кампания ставит целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всем мире.

В течение 2014 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа продолжилась реализация мероприятий ведомственной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013 – 2015 годы», утверждённой постановлением Правительства автономного округа от 26.09.2012 № 808-П (далее – Программа), цель которой — улучшение условий и охраны труда, направленное на снижение профессиональных рисков работников организаций, расположенных на территории автономного округа.

Последовательная и системная работа по реализации мероприятий Программы способствует планомерному проведению работы в сфере обеспечения охраны труда, повышению социальной ответственности руководителей организаций, расположенных на территории автономного округа, и заинтересованности в создании безопасных условий труда.

Результатом проводимой работы в области охраны труда является снижение уровня производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Так, по данным государственного учреждения — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу в 2014 году на производстве в Ямало-Ненецкого автономного округа пострадало 359 человек, что на 23,3% меньше, чем за 2013 год (468 человек). При этом в течение прошлого года несчастные случаи унесли 29 жизней, что на 14,7% меньше, чем за 2013 год (34 человека).

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа призывает всех работодателей и руководителей профсоюзов, органы местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, представителей общественных организаций и журналистов предпринять конкретные акции с целью улучшения условий и охраны труда на каждом рабочем месте и, таким образом, уменьшить профессиональные риски и обезопасить людей от травм и профзаболеваний. Усилить пропаганду безопасного труда и создание комфортных условий на рабочем месте, ответственно проводить инструктажи и обучение по охране труда и отметить Всемирный день охраны труда проведением тематических семинаров, «круглых столов» и конференций, выступлениями специалистов в сфере охраны труда в средствах массовой информации, поощрением работников предприятий и организаций, отличившихся по данному направлению работы, организацией выставок средств инди­видуальной защиты, распространением специальной литературы, плакатов и других средств наглядной агитации, направленных на повышение культуры и безопасных методов труда.

Каждая инициатива в данном направлении поможет добиться создания соответствующих условий, оберегающих здоровье и жизнь работающего населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Ямало-Ненецком автономном округе в период с 21 по 28 апреля 2014 года проводится неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда.

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа инициирует проведение в студии Государственного учреждения «Окружная государственная телерадиокомпания «Ямал-Регион» «Круглый стол» по вопросам трудового законодательства в области охраны труда, в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.

В работе «Круглого стола» предполагается участие ответственных работников, занятых вопросами охраны и безопасности труда, органов надзорной деятельности за состоянием условий труда, представителей объединений профсоюзов и работодателей автономного округа.

С 21 по 28 апреля департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа организует информационную телефонную «Горячую линию» по вопросам трудового законодательства в области охраны труда.

В эти дни, с 8:30 до 12:30 и с 14:00 до 18:00 жители автономного округа могут позвонить по телефонам: (34922) 3-20-51, 3-20-79 и задать интересующие вопросы, касающиеся трудового законодательства в области охраны труда.

июнь2017