28 апреля во многих странах-членах Международной организации труда (далее — МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Темой Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2014 года будет: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Российская Федерация поддержала тему проведения Всемирного дня охраны труда. Тема действительно актуальна. Постоянный рост производства и использование химических веществ на рабочих местах представляют собой реальную проблему как для общества в целом, так и для мира труда. Нахождение правильного баланса между преимуществами использования химических веществ и мерами профилактики и контроля за их возможным негативным воздействием на работников, рабочие места, местные сообщества и окружающую среду должны стать постоянной заботой и в то же время приоритетом для правительства, работодателей, работников и их организаций.

Совместные усилия заинтересованных сторон должны быть направлены на принятие комплексных ответных мер на негативные последствия, сопровождающие научно-технический прогресс, повсеместный рост производства химических веществ и изменений в организации работы в этой сфере.

Результатом проводимой работы в области охраны труда в течение 2013 года является снижение удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Так, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ямало-Ненецкому автономному округу в 2013 году удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, по сравнению с 2012 годом уменьшился на 0,8% и составил 38,5% от списочной численности работников (в 20012 году – 39,3%), из них занятых в условиях повышенной загазованности воздуха рабочей зоны – 3,6%.

В 2013 году на производстве в Ямало-Ненецком автономном округе пострадало 327 человек, что на 4,4% меньше, чем за 2012 год (342 человека). При этом в течение 2013 года несчастные случаи унесли 22 жизни, что на 22,2% больше, чем за 2012 год (18 человек).

Реализовывались мероприятия ведомственной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013 – 2015 годы», утверждённой постановлением Правительства автономного округа от 26.09.2012 № 808-П, цель которой — улучшение условий и охраны труда, направленное на снижение профессиональных рисков работников организаций, расположенных на территории автономного округа.

Последовательная и системная работа по реализации мероприятий Программы способствовала планомерному проведению работы в сфере обеспечения охраны труда, повышению социальной ответственности руководителей организаций, расположенных на территории автономного округа, и заинтересованности в создании безопасных условий труда.

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа призывает всех работодателей и руководителей профсоюзов, органы местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, представителей общественных организаций и журналистов предпринять конкретные акции с целью улучшения условий и охраны труда на каждом рабочем месте и, таким образом, уменьшить профессиональные риски и обезопасить людей от травм и профзаболеваний. Усилить пропаганду безопасного труда и создание комфортных условий на рабочем месте, ответственно проводить инструктажи и обучение по охране труда и отметить Всемирный день охраны труда проведением тематических семинаров, «круглых столов» и конференций, выступлениями специалистов в сфере охраны труда в средствах массовой информации, поощрением работников предприятий и организаций, отличившихся по данному направлению работы, организацией выставок средств инди­видуальной защиты, распространением специальной литературы, плакатов и других средств наглядной агитации, направленных на повышение культуры и безопасных методов труда.

Каждый инициативный наш шаг в данном направлении поможет добиться создания соответствующих условий, оберегающих здоровье и жизнь работающего населения Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Ямало-Ненецком автономном округе в период с 21 по 28 апреля 2014 года проводится неделя безопасности труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда.

Департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа планирует провести в студии Государственного учреждения «Окружная государственная телерадиокомпания «Ямал-Регион» «Круглый стол» по вопросам трудового законодательства в области охраны труда, в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню охраны труда.

В работе «Круглого стола» предполагается участие ответственных работников, занятых вопросами охраны и безопасности труда, органов надзорной деятельности за состоянием условий труда, представителей объединений профсоюзов и работодателей автономного округа.

С 21 по 25 апреля департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа организует информационную телефонную «Горячую линию» по вопросам трудового законодательства в области охраны труда.

В эти дни, с 8:30 до 12:30 и с 14:00 до 18:00 жители автономного округа могут позвонить по телефонам: (34922) 3-20-51, 3-20-79 и задать интересующие вопросы, касающиеся трудового законодательства в области охраны труда.

Апрель2017