С 2014 года с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений, а также поощрения семей автономного округа, в которых родители достойно выполняют родительский долг и занимают социально — активную позицию, на Ямале организуется и проводится торжественное вручение премии «Семья Ямала».

Организаторами данного мероприятия выступает департамент социальной защиты населения автономного округа совместно с департаментом молодежной политики и туризма автономного округа.

Ежегодно от каждого муниципального образования выдвигаются не более одного номинанта на соискание премии в каждой номинации.

В соответствии с положением, премия присуждается семьям на конкурсной основе в пяти номинациях:

— «Многодетная семья года»;

— «Молодая семья года»;

— «Династия года»;

— «Опекунская (приемная) семья года»;

— «Преодоление».

В 2016 году в департамент социальной защиты населения автономного округа поступили материалы на соискание премии от 33 семей, проживающих в автономном округе, из них: 5 семей из города Ноябрьск, 4 семьи из Приуральского района, по 3 семьи из городов Салехард, Губкинский, Муравленко, а также из Пуровского, Красноселькупского и Тазовского районов, по 2 семьи из городов  Лабытнанги, Новый Уренгой и Надымского района.

Самой популярной номинацией 2016 года стала номинация «Многодетная семья года», на соискание которой муниципальными образованиями автономного округа представлено 10 семей. В 2015 году самой популярной являлась номинация «Лучшая молодая семья».

По результатам конкурсного отбора, в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 28.08.2014 № 121-ПГ «Об учреждении премии «Семья Ямала», конкурсной комиссией подведены итоги и выявлены 5 лауреатов ежегодной премии «Семья Ямала» из муниципальных образований Пуровский, Красноселькупский, Тазовский районы и город Новый Уренгой.

В 2016 году семьи – победители премии «Семья Ямала» в ходе торжественной церемонии вручения премии, предусмотренной в соответствии с положением к проведению с 12 по 16 мая, получат сертификаты на сумму 250 000 рублей.

Выражаем благодарность ямальским семьям, достойно выполняющим свой родительский долг, за социально – активную позицию, продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, родительской ответственности и многодетности в нашем регионе.

Благодарим уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе, осуществляющие отбор материалов, представленных номинантами на соискание премии. Надеемся на дальнейшее активное участие семей в аналогичных мероприятиях.

июнь2017