В Ямало-Ненецком автономном округе (далее — автономный округ) подведены итоги ежегодной премии «Семья Ямала», учрежденной с целью повышения эффективности реализации семейной и демографической политики в автономном округе, укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений, а также поощрения лучших семей на Ямале в 2014 году.

Конкурсная комиссия, состоящая из представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, учреждений культуры и общественности автономного округа, выявила победителей во всех пяти номинациях:

• семья Исламовых (Надымский район) признана лауреатом премии в номинации «Лучшая многодетная семья»;
  • семья Кабуловых (Приуральский район) признана лауреатом премии в номинации «Лучшая молодая семья»;
  • семья Ким (г. Муравленко) признана лауреатом премии в номинации «Лучшая династия»;
  • семья Айваседо (Пуровский район) признана лауреатом премии в номинации «Лучшая опекунская (приемная семья)»;
  • семья Третьяковых (г. Муравленко) признана лауреатом премии в номинации «Преодоление».

Всего же в 2014 году в департамент социальной защиты населения автономного округа поступили материалы на соискание премии от 38 семей, проживающих в автономном округе: по 4 семьи представили города Лабытнанги и Ноябрьск, Пуровский район; по 3 семьи – города Салехард, Губкинский и Муравленко, Приуральский, Шурышкарский, Тазовский, Ямальский районы; по 2 семьи из г. Новый Уренгой и Надымского района, 1 семья из Красноселькупского района. Таким образом, на конкурс были направлены материалы о семьях из всех муниципальных образований автономного округа.

В соответствии с положением о премии семьилауреаты приглашены на торжественную церемонию вручения премии «Семья Ямала», которая запланирована к проведению в г. Муравленко 27 ноября 2014 года.

В ходе торжественной церемонии лауреатам премии будут вручаться дипломы и сертификат на сумму триста тысяч рублей.

Следует отметить, что организаторами премии «Семья Ямала» выступает департамент социальной защиты населения автономного округа совместно с департаментом молодежной политики и туризма автономного округа.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с церемонией вручения премии, осуществляется за счет средств окружного бюджета, предусмотренных в рамках государственных программ автономного округа «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 года № 1128-П, и «Развитие туризма, повышение эффективности реализации молодежной политики, организации отдыха и оздоровления детей и молодежи на 2014 – 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 25 декабря 2013 № 1126-П.

Февраль 2017