С 2014 года с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений, а также поощрения семей автономного округа, в которых родители достойно выполняют родительский долг и (или) имеют поощрения за вклад в социально-экономическое развитие региона, на Ямале организуется и проводится торжественное вручение премии «Семья Ямала».

Организаторами данного мероприятия выступает департамент социальной защиты населения автономного округа совместно с департаментом молодежной политики и туризма автономного округа.

В соответствии с положением, на соискание премии в каждой номинации выдвигаются не более одного номинанта от каждого муниципального образования, премия присуждается семьям на конкурсной основе в пяти номинациях:

— «Лучшая многодетная семья»;

— «Лучшая молодая семья»;

— «Лучшая династия»;

— «Лучшая опекунская (приемная) семья»;

— «Преодоление».

В 2015 году в департамент социальной защиты населения автономного округа поступили материалы на соискание премии от 24 семей, проживающих в автономном округе, из них: 5 семей из Пуровского района, 4 семьи из города Салехард, по 3 семьи из муниципальных образований город Лабытнанги и Тазовский район, по 2 семьи из города Новый Уренгой, Надымского и Приуральского районов, по 1 семье из городов Губкинский, Муравленко и Ямальский район.

Самой популярной номинацией 2015 года стала номинация «Лучшая молодая семья», на соискание которой муниципальными образованиями автономного округа представлено 6 семей.

По результатам конкурсного отбора, в соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 28.08.2014 № 121-ПГ «Об учреждении премии «Семья Ямала», конкурсной комиссией подведены итоги и выявлены 5 лауреатов ежегодной премии «Семья Ямала».

В 2015 году семьи – победители премии «Семья Ямала» в ходе торжественной церемонии вручения премии, предусмотренной в соответствии с положением к проведению с 26 по 30 ноября, получат сертификаты на сумму 250 000 рублей.

Организаторы премии «Семья Ямала» выражают благодарность ямальским семьям, достойно выполняющим свой родительский долг, за социально – активную позицию, продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, родительской ответственности и многодетности в нашем регионе.

Благодарим уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе, осуществляющие отбор материалов, представленных номинантами на соискание премии. Надеемся на дальнейшее активное участие семей в аналогичных мероприятиях.

Апрель2017