С 2014 года с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей, позитивного опыта семейного воспитания, преемственности поколений, а также поощрения семей автономного округа, в которых родители достойно выполняют родительский долг и занимают социально — активную позицию, на Ямале организуется и проводится торжественное вручение премии «Семья Ямала».

Организаторами данного мероприятия выступает департамент социальной защиты населения автономного округа совместно с департаментом молодежной политики и туризма автономного округа.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Губернатора автономного округа от 28.08.2014 № 121-ПГ «Об учреждении премии «Семья Ямала», ежегодно от каждого муниципального образования выдвигаются не более одного номинанта на соискание премии в каждой номинации. Премия присуждается семьям на конкурсной основе в пяти номинациях:

— «Многодетная семья года»;

— «Молодая семья года»;

— «Династия года»;

— «Опекунская (приемная) семья года»;

— «Преодоление».

В 2017 году в департамент социальной защиты населения автономного округа поступили материалы на соискание премии от 39 семей, проживающих в автономном округе, из них: 5 семей из Шурышкарского района, по 4 семьи из города Новый Уренгой и Надымского района, по 3 семьи из городов Салехард, Лабытнанги, Ноябрьск, Муравленко, а также из Красноселькупского, Пуровского и Ямальского районов, по 2 семьи из Приуральского и Тазовского районов, 1 семья из города Губкинский.

Самой популярной номинацией 2017 года, как и в 2016 году стала номинация «Многодетная семья года», на соискание которой муниципальными образованиями автономного округа представлено 13 семей.

Конкурсной комиссии, состоящей из представителей исполнительных органов государственной власти автономного округа, государственных учреждений социальной защиты, культуры и окружного отделения Союза женщин России были представлены материалы номинантов премии «Семья Ямала», демонстрирующие успехи семей по воспитанию детей, сохранению семейных традиций, их вклад в развитие и процветание родного региона и страны.

По результатам конкурсного отбора конкурсной комиссией 28 марта 2017 года подведены итоги и выявлены 5 лауреатов ежегодной премии «Семья Ямала» из муниципальных образований Пуровский, Надымский районы и города Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск.

В 2017 году семьи – победители премии «Семья Ямала» в ходе торжественной церемонии вручения премии, предусмотренной в соответствии с положением к проведению с 12 по 16 мая, получат сертификаты на сумму 250 000 рублей.

Кроме того, представления и  материалы на победителей премии «Семья Ямала» в соответствующих номинациях, будут направлены для участия во втором Всероссийском конкурсе «Семья года» проводимом под девизом «Моя семья – моя Россия». Подведение итогов Всероссийского конкурса предусмотрено в ноябре 2017 года.

Выражаем благодарность ямальским семьям, достойно выполняющим свой родительский долг, за социально – активную позицию, продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, родительской ответственности и многодетности в нашем регионе. Желаем семьям здоровья и процветания!

Благодарим уполномоченные органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе, осуществляющие отбор материалов, представленных номинантами на соискание премии. Надеемся на дальнейшее активное участие семей в аналогичных мероприятиях.

июнь2017