Специалисты органов и учреждений  по работе с семьей и детьми примут участие в работе обучающего семинара по методу «Сеть социальных контактов»

В Ямало-Ненецком автономном округе планомерно осуществляется внедрение инновационных форм работы в деятельность специалистов по работе с семьёй и детьми. Так, в 2009-2010 годах в рамках программы «Ступени роста», реализуемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в г. Ноябрьск были проведены окружные обучающие семинары по теме «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьей и детьми». В ходе проведения семинара специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из г.г. Ноябрьск, Губкинский, Надым, Пуровского района обучались методике работы с семьей «Сеть социальных контактов». Обучение осуществляли специалисты социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа (Югры), имеющие дипломы Стокгольмского университета и Московского государственного психолого-педагогического университета. Данный метод работы с семьей и детьми зарекомендовал себя во многих субъектах Российской Федерации, как один из наиболее эффективных инновационных форм работы.
    В целях продолжения внедрения эффективных инновационных технологий работы в деятельность учреждений и служб, осуществляющих работу с семьей и детьми, в г. Новый Уренгой с 12 по 15 октября текущего года будет проведен очередной обучающий семинар для 26 специалистов органов и учреждений по работе с семьей и детьми из г. Новый Уренгой и Тазовского района по методу «Сеть социальных контактов».
    Организатором семинара выступает департамент по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа. На реализацию данного мероприятия привлечены средства окружной долгосрочной целевой программы «Дети Ямала» на 2011-2013 годы». Проводить обучение будет специалист Автономной некоммерческой организации «Институт региональных информационных систем» кандидат педагогических наук, психолог высшей квалификационной категории – Якушева Любовь Николаевна.
    Применение данной методики поспособствует решению таких задач, как: снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении, снижение числа лишения родительских прав, а также мотивирование семей, находящихся в социально опасном положении, на собственную активность в решении проблем, повышению качества профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и семьями «группы риска», совершенствование процесса взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: