15 мая 2013 года в автономном округе традиционно отмечается Международный день семьи, учрежденный в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 сентября 1993 года.  Этот праздник позволяет еще раз подчеркнуть значимость семьи в воспитании подрастающего поколения и в развитии общества в целом.
Семья – это источник любви, силы и уверенности, гармонии и успеха, высоких нравственных ценностей, это опора для каждого человека, хранительница культуры и традиций, исторической преемственности поколений. Она помогает преодолевать трудности и достойно жить и работать на благо Отечества.
На Ямале немало семей, воспитывающих своих детей в лучших традициях, в любви и ласке, передающих своим детям только самое светлое и доброе.
В международный день семьи слова искренней благодарности и награды будут адресованы многим семьям, в том числе  многодетным семьям и семьям, которые согревают своим теплом детей, лишенных родительского попечения.
Ежегодно к Международному дню семьи в муниципальных образованиях автономного округа готовят насыщенную программу мероприятий.
Так, в преддверии праздника состоятся праздничные программы «Живите в ладу и в гармонии», «В кругу семьи» (г.Новый Уренгой), «Моя семья – моя опора!» (г. Надым), «День семьи», «От всех бед нас охраняет родной семьи благословение» (Салехард) и другие.
Организованы семейные вечера отдыха «Мы все родом из детства» (г. Надым), «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (г. Новый Уренгой), а также игровые и конкурсно-развлекательные программы «Семья – опора и надежда», «Пусть миром правит лишь любовь!» (г. Новый Уренгой), «Молодая семья», «Кому за 30…» (Пуровский район).
Пройдут спортивные соревнования семей и веселые спартакиады «Мама, папа, я – дружная семья» (г. Надым), «Здоровая семья – здоровая Россия» (г. Новый Уренгой); «Наши папы – наша сила» (г. Салехард), «Спартакиада трудящихся Красноселькупского района»; спортивно-развлекательные и игровые программы для семей, имеющих детей с ограниченными физическими возможностями здоровья «Мы дружная семья» (г. Новый Уренгой), «Моя семья» (Пуровский район).
Организованы выставки и конкурсы детских рисунков «Семь Я» (г. Надым), «Союз родных семей» (г. Салехард), фотовыставки «Загляните в семейный альбом» (г. Надым), «Моя счастливая семья» (Тазовский район); выставки декоративно-прикладного искусства семейного творчества «Волшебных рук творенье» (г. Надым), «Мы – одна семья» (Тазовский район), «Вторая жизнь старых вещей» (г. Новый Уренгой).
Библиотеки автономного округа ждут своих читателей на книжных выставках, посвященных семье и любви, литературных играх.
В этот день не останутся без внимания семьи, отмечающие круглые даты со дня регистрации брака. В ряде муниципальных образований автономного округа организовано чествование семей-юбиляров. Кроме этого состоится поздравление молодых семей с рождением детей-первенцев и торжественная регистрация новорожденных детей.
С целью оказания поддержки и помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, запланировано проведение благотворительных акций «Красный тюльпан надежды» (Красноселькупский район), «Заботливая пчелка» (Тазовский район). В рамках данных акций будет осуществлен сбор гуманитарной помощи от жителей муниципальных образований для семей с детьми, нуждающихся в помощи.
В рамках праздничных мероприятий специалистами социозащитных учреждений с родителями воспитанников будут проведены психологические тренинги «Ваш беспокойный ребенок», мастерские семейного консультирования «Час вопросов и ответов», семинары-тренинги для молодых семей, многодетных семей.
Ежегодно с особым почетом и уважением в автономном округе награждают женщин, которые дали жизнь, вырастили и достойно воспитали более четырех детей. На территории автономного округа 133 женщины удостоены ордена «Материнская слава», 396 женщин награждены медалью «Медаль материнства», медаль «Материнская слава Ямала» имеют 79 женщин – матерей автономного округа. 3 родителя удостоены государственной награды ордена «Родительская слава». В Международный день семьи самые лучшие родители автономного округа также получат Почетные грамоты и Благодарности Губернатора, Глав муниципальных образований.
С 2012 года большое внимание уделяется главам семейств. Одним из актуальных вопросов в автономном округе остается повышение статуса отцовства, усиление роли отца в воспитании подрастающего поколения. В связи с этим с 2012 года на Ямале учрежден День отца.

сентябрь 2017

82 086,0 р.