Международный день защиты детей, учреждённый решением сессии Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года, ежегодно отмечается 1 июня. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Первый Международный день защиты детей состоялся в 1950 году.

1 июня 2014 года с 11.00 до 19.00 в Окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского традиционно состоится выставка-праздник «Город детства», посвящённый Международному дню защиты детей. В этом году маленьких ямальцев ждут игры, интерактивные задания, конкурсы, увлекательные мастер-классы, представления аниматоров, концертная программа, игровая площадка для малышей и батуты. Предполагается, что «Город детства» посетят более 2500 детей.

Накануне, праздничное мероприятие состоится для 12 детей-инвалидов школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и 25 воспитанников МКУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие»,  г. Салехард.

С целью формирования у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства гордости за свою малую родину – Ямал в преддверие празднования Дня защиты детей в автономном округе организован и проведен окружной конкурс детского рисунка «Я и мой Ямал!», в котором активное участие приняли дети возрасте от 5 до 17 лет включительно. По итогам отборочного тура конкурсной комиссией к участию в конкурсе допущено около 80 работ.

Снежная зимняя и яркая летняя тундра, утопающая в цветах иван-чая; маленький мальчик, обнимающий любимого оленя; яркое празднование прихода весны – таким видят свой родной край юные художники, работы которых будут представлены на выставке в Окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского в период с 30 мая по 3 июня 2014 года.

Итоги конкурса будут представлены на официальном сайте департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа. Победителей наградят ценными призами.

Апрель2017