На Ямале в целях повышения статуса отцовства и признания заслуг отцов, достойно воспитывающих своих детей, День отца отмечается ежегодно в третье воскресенье июня, в соответствии с распоряжением Правительства автономного округа от 31 мая 2012 года № 310 — РП.

В текущем году празднование Дня отца выпадает на 18 июня 2017 года.

Ежегодно с 2012 года в автономном округе проводятся семейно-ориентированные мероприятия для отцов с детьми, торжества для мужчин старшего поколения, чествование семей, в которых отцы ответственно выполняют родительский долг, занимают активную жизненную позицию.

В связи с празднованием в 2017 году Дня отца в автономном округе награждение Благодарностью Губернатора автономного округа планируется объявить 6 отцам из муниципального образования город Новый Уренгой.

Кроме того, во всех муниципальных образованиях автономного округа пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к праздничному дню.

Так, планируется провести веселые конкурсы, викторины, игры, развлекательные, литературно-игровые программы, игровые тренинги: Папин день», «Мой папа на работе», «День семейного отдыха: Паровозик Ёроко!» (г. Салехард); «Супер папа — 2017», «Расскажу я вам про папу» (г. Лабытнанги); «Во славу отцовства», «Мы с папой можем!», «Ай да папы!», «Папа может» (г. Ноябрьск); «Наши папы – молодцы!», «Папы могут» (Красноселькупский район); «Моя семья – моя опора», «Праздник пап», (Надымский район); «Отец года — 2017», «Я горжусь своим папой» (Приуральский район); «Папа – мой лучший друг!», «Мой папа самый лучший», «Все могут наши папы», «Подари улыбку папе», «Назови ласково», «Скажи, чем ты можешь порадовать папу», «Осьминог и осьминожки» (г. Муравленко); «Папа может все, что угодно», «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!», «Папа может, папа может все, что угодно…» (г. Новый Уренгой); «Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца», «Папа разные нужны, папы разные важны», «Мой любимый папа», «Папины дети», «Мальчишки – лучшие!», «Папа – гордость моя!», «С папой мы друзья» (Пуровский район); «Папа – лучший друг!» (Тазовский район).

Акции: «Ярмарка мастеров» (г. Ноябрьск), «Мой папа самый лучший» Красноселькупский район), «Отцовство – дар и долг», «Сегодня папин праздник» (г. Новый Уренгой).

Семейные спортивные соревнования: «Сильные и ловкие наши отцы» (г. Салехард); «Я – сильный как папа!», блицтурнир по шахматам «Шахматный клуб», «Отцы и дети», «Большие гонки» (г. Ноябрьск); «Всей семьей на старт» (Надымский район); «Первенство города по пауэрлифтингу», «Вместе с папой», «Папы могут!», «Фрироуп для всех» (г. Муравленко); «Мой папа лучше всех», «Мой папа самый сильный», открытое личное первенство по гиревому спорту (г. Новый Уренгой); «Наши папы – лучше всех!» (город Лабытнанги); «Веселые старты», «Сильные, смелые, ловкие», «Веселые старты» (Красноселькупский район); спортивные соревнования по современному виду спорта фрироуп «Смелые отцы» (Ямальский район).

Конкурсы (фотоконкурсы) и выставки рисунков, фотографий, поделок, конкурсы рассказов, сочинений, чтецов: «Портрет папы», «Стихи о папе», «Мой папа — лучше всех», «Счастливы вместе»; «Мой любимый папа», «Папе с ребенком» (г. Лабытнанги); «Лучше папы друга нет», «Мой папа самый лучший», «С папой мы друзья», «С папой хоть куда!», «Лучше папы друга нет» (г. Ноябрьск); «Мой папа – самый лучший», «С папой всюду вместе», «Мастерим вместе с папой»; «Подарок папе» (Красноселькупский район); «Мой папа», «Я и мой папа!», «Папа может все, что угодно», «Умелые руки папы», «Папа может!» (Надымский район), «Вместе с папой», «Ты, папа, для меня пример», «С папой всюду вместе!», «Портрет моего папы», «Мой папа», «Папа – мой самый лучший друг», «Папа и я – настоящие друзья!», «Я горжусь своим отцом», (г. Муравленко); «Сэлфи с папой», «Профессия моего отца» (Приуральский район); «Моя веселая семейка!», «Мой папа», «Мой папа может все!» (Шурышкарский район); «С папой всюду вместе» (г. Новый Уренгой); «Папа – мой самый лучший друг», «Мой любимый папа», «Как мы с папой отдыхаем», «Папа может все, что угодно!», «Мой отец – молодец!» (Пуровский район); «Ты папа для меня пример», «Папа – мой самый лучший друг» (Тазовский район); «Папа фест» (Ямальский район).

Интерактивные игры, мастер — классы, тематические программы, экскурсии, занятия и книжные выставки: «Подарок папе» (г. Ноябрьск), «Папа может все», «Мой папа самый, самый…», «Роль отца в воспитании детей коренных народов Севера» (Пуровский район); «Сувенир для папы» (город Лабытнанги); «Мастерим вместе с папой», «Подарок папе» (город Лабытнанги); «Морской бой» (Ямальский район).

Демонстрация фильмов, презентаций: «Мой папа самый лучший», «Отец-Отечество-Отцовство» (г. Новый Уренгой); «Влияние отца на воспитание ребенка», «Мужики» (город Лабытнанги), «Усатый нянь», «Лохматый папа» (Пуровский район); «Слово об отце», «Быть хорошим отцом» (г. Муравленко), «Реальный папа» (Тазовский район).

В ряде муниципальных образований автономного округа запланированы серии информационных сюжетов на телевидении и публикации в газетах.

Кроме того, в большинстве образовательных организаций муниципальных образований в автономном округе запланировано чествование отцов, достойно выполняющих свой родительский долг и занимающих активную жизненную позицию, в рамках проведения «Последних звонков».

Департамент социальной защиты населения

Ямало-Ненецкого автономного округа