Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – появился благодаря истории романтичной любви и чудесных событий в жизни муромского князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке.

Пётр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья, а также святыми покровителями семьи и брака у православных христиан.

Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была инициирована в 90-х годах прошлого столетия жителями Мурома, объединившими День города с Днём семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году во многом благодаря инициативам президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой. С этого времени праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свой символ в виде цветка ромашки и награду — медаль «За любовь и верность».

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности семьи, имеющие крепкий семейный союз продолжительностью более 25 лет, воспитавшие детей достойными членами российского общества награждаются общественной наградой-медалью «За любовь и верность».

В 2015 году в муниципальных образованиях в автономном округе планируется проведение торжественных мероприятий по чествованию 70 семей автономного округа удостоенных данной медали.

Также, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности автономный округ присоединиться к информационно-просветительской акции «Подари мне жизнь!», которая направлена на сохранение семейных ценностей и традиций и предотвращение абортов. Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля по всей стране.

Ежегодно в рамках акции в субъектах Российской Федерации проводятся конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, проводятся круглые столы с участием медиков, юристов, психологов, журналистов, представителей религиозных и общественных организаций. Акцию «Подари мне жизнь» Фонда социально-культурных инициатив поддерживает Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, в связи с празднованием в 2015 году Дня семьи, любви и верности в муниципальных образованиях в автономном округе пройдут следующие мероприятия.

Так, в преддверии праздника подготовлены праздничные программы «Секрет семейного счастья» (г. Салехард), «День семьи, любви и верности» (г. Салехард, г. Новый Уренгой, Шурышкарский район), «Три вечных слова» (Пуровский район), «Храни любовь в сердце своем» (Приуральский район).

Развлекательные программы, игры и спортивные соревнования: «В моей семье богатство поколений» (г. Салехард), «Семейный «Квест», «День здоровья» (г. Губкинский), «Петр и Феврония», «День любви», гостиная «Вечер у камина» и «Ромашковое поле» (г. Новый Уренгой), «Счастливая семья – счастливая страна!», «Семейный забег» (г. Ноябрьск), «Моя семья», «Вместе быть – такое счастье» (Тазовский район), Любовь спасет мир», «Семейный пикник» (Пуровский район), «Самая дружная пара» (Приуральский район).

Фотоконкурсы и конкурсы рисунков, в том числе на асфальте: «В объективе – Семья», «Моя семья» (г. Салехард), «Моя семья» (г. Новый Уренгой), «Родословное дерево», «Ромашка», «Сердец очарованье» (г. Ноябрьск), «Моя семья моя радость» (Тазовский район), «Праздник, который нас соединил», «Наши счастливые минуты», «Лучшая семейная фотография» (Пуровский район).

Акции: «Поделись улыбкою своей» (г. Новый Уренгой), «Ромашковое поле», «Жизни крохотный росток» (г. Ноябрьск), «Ромашка» (Шурышкарский район), «Всей семьей идем в музей», «Гармония счастья» (Тазовский район), «Мечты сбываются» (Пуровский район), «Подари игрушку» (Приуральский район).

Тренинг семейных отношений «Тепло семьи» (Приуральский район).

Особый интерес вызывают такие мероприятия как городской поход выходного дня, который состоится в преддверии праздника в городе Губкинский, конкурс национальных семей «На волнах любви» организованный в Ямальском районе, парады: невест, беременных и детских колясок, которые состоятся в Пуровском районе.

В учреждениях культуры муниципальных образований в автономном округе организованы демонстрации художественных фильмов, мультфильмов для семейного просмотра, видео экскурсии, вечера семейного отдыха, мастер-классы «Семейное творчество», праздничные и конкурсные и игровые программы, круглый стол «Семь цветов счастья».

В городских и районных библиотеках автономного округа запланированы дни открытых дверей с проведением акций, книжно-иллюстрированных выставок, викторин, обзоров литературы, конкурсов, мастер-классов, бесед об истории любви Муромских князей Петра и Февронии.

В семейных и молодежных клубах муниципальных образований автономного округа планируются тематические игровые программы.

В ряде муниципальных образований в автономном округе пройдут торжественные церемонии регистрации браков и поздравления молодоженов с рождением новой семьи.

июнь2017