Ежегодно, начиная с 2008 года, 8 июля в России отмечается как День семьи, любви и верности.Всероссийский праздник– День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание россиян, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры. Главная идея праздника — продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и многодетности, как важнейшей цели семейной политики, становится одной из важнейших задач всего российского общества.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности семьи, имеющие крепкий семейный союз продолжительностью более 25 лет, воспитавшие детей достойными членами российского общества награждаются общественной наградой-медалью «За любовь и верность». В 2014 году данной медали удостоены 69 семей автономного округа. В муниципальных образованиях в автономном округе планируется проведение торжественных мероприятий по чествованию данных семей.

В г. Салехарде 4 июля 2014 года в 15.00 часов в ГАУ «Культурно-деловой центр» пройдет торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность» 13 семей из г.г. Салехард, Лабытнанги, Приуральского района. По окончании торжественной части для данных семей планируется проведение праздничной концертной программы.

Также, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности департаментом социальной зашиты населения автономного округа организовано проведение   окружного конкурса детского рисунка «Я – моя семья, я – моя страна» (далее – Конкурс), активными участниками которого стали дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет включительно, проживающие на территории автономного округа. Конкурс организован с целью формирования и развития у детей семейных, духовно-нравственных и культурных ценностей; организации семейного досуга и мотивация к занятию творческой деятельностью.

На Конкурс представлено свыше 50 творческих работ участниками в следующих возрастных категориях:

— 5 − 7 лет;

— 8 − 10 лет;

— 11 − 13 лет;

— 14 − 17 лет.

Работы юных художников будут представлены на выставке в Окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского в период с 4 по 10 июля 2014 года.

Итоги Конкурса будут представлены на официальном сайте департамента социальной защиты населения автономного округа. Победителей, занявших I,II,IIIместа в каждой возрастной категории наградят призами.

Кроме того, в муниципальных образованиях в автономном округе пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к праздничному дню.

Учреждениями культуры муниципальных образований в автономном округе организованы демонстрации художественных фильмов, мультфильмов для семейного просмотра, вечера семейного отдыха.В преддверии праздника подготовлены праздничные программы «Любит, не любит», «Наша дружная семья» (Тазовский район), «Мы вместе» (г. Салехард), «Вечер возле камина» (г. Новый Уренгой); «Ромашка белая» (Пуровский район) конкурсы и выставки семейных фотографий «Все начинается с семьи», (г. Салехард) «Моя любимая семья», (Надымский район), а также мастер-классы для детей и семей с детьми по изготовлению открыток и аппликаций ко Дню семьи, любви и верности «Ромашка», «Поздравительная открытка» (г. Ноябрьск), «Семейное творчество» (г. Салехард).

Жители Тазовского района смогут принять участие в фольклорных гуляниях «День Петра и Февронии – как символ вечных семейных ценностей», а также посетить развлекательную программу «Наша дружная семья».

Для воспитанников муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие», г. Салехард, с целью формирования образа семьи как главной ценности в жизни, укрепления семейных устоев пройдут православные чтения «О любви, семьи и верности» с участием представителей Храма Петра и Павла.

В городских и районных библиотеках запланированы книжно-иллюстрированные выставки, викторины, обзор литературы, беседы об истории любви Муромских князей Петра и Февронии. Множество концертов, уроков благочестия, спортивных соревнований запланированы к проведению в муниципальных образованиях в автономном округе.

В ряде муниципальных образований в автономном округе пройдут торжественные церемонии регистрации браков.

Апрель2017