Об итогах конкурса на лучшую программу и методику учреждения социального обслуживания семьи и детей, направленную на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних

С целью стимулирования развития инновационного потенциала учреждений социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа, а также во исполнение мероприятий окружной долгосрочной целевой программы «Дети Ямала» на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 9 декабря 2010 года № 427-П, с 25 июня по 25 августа 2013 года департаментом социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа проведен конкурс на лучшую программу и методику учреждения социального обслуживания семьи и детей, направленную на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

В соответствии с Положением о конкурсе, работы оценивались по следующим критериям:

—   целесообразность практического применения программы (методики);

—   актуальность конечного результата внедрения программы (методики);

—   наличие опыта реализации программы (методики);

—   инновационный подход, оригинальность идеи.

Конкурсная комиссия оценивала работы участников по трехбальной системе. Победителями конкурса признавались участники, набравшие максимальное количество баллов, но не менее 60 % от максимально возможного количества баллов.

В результате выявлены следующие победители:

— I место – 60 баллов, или 83,3 % от максимально возможного количества баллов – Программа формирования законопослушного поведения воспитанников МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» «В гармонии с собой» (МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», г. Ноябрьск), авторы – Лапенко Светлана Викторовна, заведующая социально-правовой службой; Тулупова Лариса Павловна, педагог-психолог; Краснова Лариса Владимировна, социальный педагог (бывший сотрудник);

— II место – 55 баллов, или 76,4 % от максимально возможного количества баллов – Программа формирования законопослушного поведения несовершеннолетних «Твой безопасный мир» (МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие», г. Салехард), автор – Егорова Екатерина Юрьевна, социальный педагог;

— III место – 49 баллов, или 68,1 % от максимально возможного количества баллов – Программа «Правовая гостиная «Ребенок и закон» (МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Домашний очаг», г. Надым), автор – Короткова Ольга Ивановна, заведующая отделением временного пребывания несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Положением о конкурсе, победителям оказывается ресурсная поддержка в форме частичной (полной) оплаты расходов, предусмотренных программой на приобретение компьютерной оргтехники, необходимого оборудования, мебели, инвентаря в следующем размере:

I место – на общую сумму 250 тыс. рублей;

II место – на общую сумму 200 тыс. рублей;

III место – на общую сумму 130 тыс. рублей.

Реализация победителями представленных проектов будет способствовать созданию благоприятных условий для организации с детьми коррекционно-реабилитационной работы в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с целью формирования законопослушного поведения, профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: