8 июля 2012 года, в день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака, в очередной раз будет отмечаться Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности.

Главная идея праздника — продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности и многодетности, как важнейшей цели семейной политики, становится одной из важнейших задач всего российского общества. Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание всего российского народа на то, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности семьи, имеющие крепкий семейный союз продолжительностью более 25 лет, награждаются общественной наградой-медалью «За любовь и верность». В 2012 году данной медали  удостоены 53 семьи автономного округа. Во всех муниципальных образованиях в автономном округе планируется проведение торжественных мероприятий  по чествованию данных семей.

Кроме того, в муниципальных образованиях в автономном округе при активной поддержке отделов службы записи актов гражданского состояния автономного округа, представителей духовенства пройдут  праздничные мероприятия, приуроченные к праздничному дню.

Учреждениями культуры муниципальных образований в автономном округе организованы демонстрации художественных фильмов, мультфильмов для семейного просмотра, вечера семейного отдыха. В преддверии праздника подготовлены праздничные программы «Моя семья — моя радость», «Вместе быть такое счастье!» (Ямальский район), «Счастливая семейка», «Остров семейных сокровищ» (Пуровский район); конкурсно — игровые программы «Всё начинается с любви», (Пуровский район), «Как хорошо, что у меня  семья, которая хранит меня» (г.Новый Уренгой); конкурсы и выставки детского рисунка «Семейная реликвия» (Шурышкарский район), «Неразлучные друзья взрослые и дети» (г.Лабытнанги), «Семья – это навсегда» (г. Новый Уренгой), а также семейные конкурсы караоке «Разноцветный микрофон» (г. Ноябрьск), «Я на солнышке лежу» (Пуровский район) и др.

Городские и районные библиотеки ждут своих читателей на запланированные книжно-иллюстрированные выставки, викторины, обзор литературы, беседы об истории любви Муромских князей Петра и Февронии.

В честь праздника в г. Салехарде предусмотрено посещение клиентами муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального образования г. Салехард» Храма Петра и Павла. Так же для воспитанников пришкольных летних оздоровительных площадок общеобразовательных учреждений г. Салехарда организовано проведение уроков этики и эстетики «Счастье святой любви» об истории появления праздника День семьи, любви и верности.

В г. Ноябрьск состоится вечер — чествование супружеских пар, проживших в браке 30 лет, 50 лет.

Множество конкурсов, например, «Семья, как много в этом звуке!» (Пуровский район), «Мы вместе» (Тазовский район), развлекательных программ «Летние забавы» (Надымский район), «Праздник цветов. Букет для мамы» (Новый Уренгой) выставок, концертов, уроков благочестия, спортивных соревнований запланированы к проведению в муниципальных образованиях в автономном округе.

В ряде муниципальных образований в автономном округе пройдут торжественные церемонии регистрации браков.

Коме того, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности департаментом по труду и социальной защите населения автономного округа, совместно с государственным казённым учреждением автономного округа «Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа», при поддержке государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Центр национальных культур» организован окружной конкурс творческих семейных работ «Семья – единство помыслов и дел» с целью повышения эффективности семейной и демографической политики автономного округа путем популяризации семейных ценностей, привлечения семей автономного округа к участию в мероприятиях, направленных на укрепление института семьи, формирование чувства семейного единства.

Ямальскими семьями представлены на конкурс более 40 работ в четырех номинациях —  генеалогические древа семей в номинации «Загляните в семейный альбом»; ромашки, символизирующие символ любви и верности, выполненные в различных техниках (номинация «Посади свою ромашку»); рисунки, рассказывающие об истории семьи, а также в номинации «Наш семейный чудо-транспорт» представлены фотографии декорированных детских колясок.

Выставку лучших творческих семейных работ жители г.Салехарда и гости окружной столицы смогут посетить с 5 июля по 8 июля 2012 года в государственном автономном учреждении культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Центр национальных культур».

июнь2017