Ямал принимает участие во всероссийской акции «Крылья ангела»

24 ноября 2017 года с 12:00 до 17:00 часов  (по московскому времени) более чем в 70 регионах России пройдет акция «Крылья ангела», организованная РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» и приуроченная к празднованию Дня матери.

Основная цель акции – привлечение внимания общества к вопросам материнства и детства, повышение общественного статуса многодетных семей, формирование ценностных ориентаций у детей на добро и мир.

Акция направлена на формирование в каждой семье традиции чествовать женщин в преддверии Дня матери, расширении возможности проявления таланта детей из многодетных семей и объединение многодетных семей.

Мероприятие представляет собой творческий конкурс среди детей из многодетных семей. В рамках акции дети из многодетных семей собираются на одной площадке и рисуют Ангела. Ангел в глазах детей – это Ангел-Хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, это символ сохранения мира во всем мире.

В 2017 году акция «Крылья Ангела» состоится в городах Москва, Санкт-Петербург, в областных центрах и маленьких, отдаленных от центра России уголках, таких как с.Тигель (Камчатский край), п. Тазовский (Ямало-Ненецкий АО), с. Алнаши (Удмуртия) и др. В мероприятии примут участие более 10 000 детей и их родителей. В текущем году мероприятие станет рекордным по количеству участников и расширит свою географию, охватит несколько часовых поясов и приобретет поистине всероссийский масштаб.

На территории автономного округа акция «Крылья ангела» состоится во всех 13 муниципальных образованиях в единый день ее проведения. В рамках акции планируется охватить около 350 детей из многодетных семей, которые  будут рисовать Ангела. Из числа всех работ, представленных муниципальными образованиями 3 лучшие работы от автономного округа будут отобраны и направлены в адрес региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» для участия в выставках, проводимых в городе Москве и на территории других субъектов Российской Федерации.

Впервые акция «Крылья ангела» была организована РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие более 300 детей из многодетных семей города Москвы.

В 2015 году акция «Крылья ангела» шагнула в российские регионы и состоялась уже и в городе Севастополе. В 2016 году акция впервые транслировалась в прямом эфире на официальном сайте объединения многодетных семей. К ней присоединились храмы в городах Астрахань, Владимир и Томск.

Традиционно акция «Крылья ангела» проходит в Храме Христа Спасителя, в Москве. Кисти, краски, холсты, дыхание свечей, святые лики на иконах в храме и вдохновленные дети — все это создает особенную атмосферу и настроение.

«Мы привыкли видеть храм особым местом, в котором надо очень тихо себя вести, в котором совершаются таинства, а здесь действительно прекрасный повод для того, чтобы почувствовать храм, как дом, как покров божий, который находится над всеми нами. Дети чисты перед Богом, помыслы их чисты, и здесь, безусловно, дух творит себе форму в виде тех ангелов, которых они изображают. Такие акции показывают всем, что церковь не просто открыта, а что она готова принять под свои своды всех, лишь бы это были люди с чистыми помыслами и чистыми намерениями», — считает руководитель управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святителя Николая на Трех горах протоиерей Дмитрий Рощин.

«Любому человеку на земле нужен мир, и эта акция – возможность сказать о том, что мы хотим мира. Мы регулярно проводим это мероприятие и видим все возрастающую любовь к нему», –  отметила Председатель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

Чтобы преодолеть расстояния, объединить всех участников акции, позволить им увидеть друг друга и обменяться своими идеями и эмоциями в прямом эфире, организаторы акции планируют провести телемост.

Гостями мероприятия станут известные артисты, общественные деятели, представители органов государственной власти, члены Союза художников России.

сентябрь 2017

82 086,0 р.