В период с 7 по 9 сентября 2016 года в городе Москва состоится VII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе с детьми» (далее – Выставка-форум), организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с Правительством Москвы.

Для участия Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) в работе Выставки-форума сформирована делегация Ямала, состоящая из руководителей и специалистов департамента социальной защиты населения автономного округа, руководителей управлений образования муниципальных образований автономного округа из городов Новый Уренгой и Муравленко, участвовавших в 2015 году в конкурсе городов России «Города для детей».

Организация Выставки-форума и участие в ней субъектов Российской Федерации предусмотрено Планом мероприятий на 2015 — 2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от  5 февраля 2015 г. № 167-р.

Выставка-форум является федеральной диалоговой площадкой для демонстрации эффективных решений по реализации положений Национальной и региональных стратегий действий в интересах детей, Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

В 2016 году одна из ведущих тем Выставки-форума – укрепление института семьи, пропаганда ответственного родительства, в связи с чем, на выставочной интерактивной площадке автономного округа планируется продемонстрировать эффективные социальные практики, направленные на укрепление института семьи, пропаганду и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. В частности будет представлен опыт деятельности по применению новых эффективных практик и технологий:

О создании банка данных новых и эффективных социальных технологий, применяемых в государственных организаций социального обслуживания граждан  автономного округа.

О технологии «Едай-Ил» (Новая жизнь), направленной на профилактику снижения уровня смертности и заболеваний среди детей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Пуровского района.

О социальном сопровождении несовершеннолетних и их семей – как эффективном методе профилактики семейного и детского неблагополучия.

Об организации и проведении премии «Семья Ямала».

О программе «Будущее вместе» (поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), реализуемая Администрацией города Новый Уренгой  и ООО «Газпром добыча Уренгой»;

О проекте «Каждому ребенку – теплый дом», реализуемый Администрацией города Муравленко.

август 2017