В период с 5 по 7 сентября 2018 года в городе Челябинск состоится      IX Всероссийская выставка – форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет» (далее – Выставка-форум), организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с Правительством Челябинской области.

Выставка-форум является федеральной диалоговой площадкой для демонстрации эффективных решений по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства»,  Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

Для участия Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) в работе Выставки-форума сформирована делегация Ямала, состоящая из руководителей исполнительных органов государственной власти, в том числе: департамента социальной защиты населения автономного округа, департамента образования автономного округа, уполномоченного по правам ребенка в автономном округе, а также  специалиста управления образования муниципального образования город Муравленко и представителей государственных организаций социального обслуживания населения в автономном округе из городов Ноябрьск и Муравленко, реализующих инновационные социальные проекты в сфере детства.

Выставка – форум проводится в год 10-летия Фонда и в первый год Десятилетия детства в Российской Федерации. Ведущая тема Выставки-форума в 2018 году – «Приоритеты Десятилетия детства».

В рамках обозначенной тематики мероприятия на выставочной интерактивной площадке автономного округа планируется продемонстрировать эффективные социальные практики, направленные на создание для детей благоприятной среды семейного окружения, успешную социализацию несовершеннолетних и развитие их коммуникативных и творческих  навыков, а именно:

— проект «Каждому ребенку теплый дом», реализуемый Администрацией муниципального образования город Муравленко.

— программу «Правильное и здоровое питание «Путешествие в страну «Кулинария», реализуемую ГБУ ЯНАО «Центр социальной помощи семье и детям «Гармония» в муниципальном образовании город Ноябрьск»;

— инновационную методику «Автофильм, как антикризис», реализуемую ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Елена» в муниципальном образовании город Губкинский»;

— проект Медиацентр «Наша версия», реализуемый ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Муравленко».

Впервые на  Выставке-форуме будет представлен региональный опыт развития «кочевого образования» на Ямале.

Вниманию участников мероприятия, в рамках освещения деятельности по реализации государственной семейной политики в автономном округе,  будет представлен  региональный проект «Премия семья Ямала», направленный на укрепление института семьи, пропаганду и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: