В Ямало-Ненецком автономном округе проведён региональный этап  Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2011 года, проводимый во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 04.03.2009 № 265-р  «О всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности». Конкурс проводился по 11 номинациям.

Для участия в конкурсе поступила 21 заявка по 7 номинациям. Приняли участие в конкурсе 8 организаций. Победителями регионального этапа конкурса стали следующие организации:

1. За развитие рынка труда в организациях  производственной сферы:
    •  ООО «Газпром добыча Ямбург», 629306, г. Новый Уренгой, ул. Геологоразведчиков, д.9;
  2. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы:
    • ООО  «Газпром  подземремонт  Уренгой» ОАО  «Газпром»,  629300,   г. Новый Уренгой, ул. Набережная, д.52 «Г»;
  3. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы:
    • МУСО «Дом-интернат малой вместимости для престарелых и инвалидов «Милосердие», 629365, Тазовский район, с. Газ-Сале, ул. Школьная, д.1;
  4. За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы:
    • ООО «Газпром добыча Ямбург», 629306, г. Новый Уренгой, ул. Геологоразведчиков, д.9;
  5. За формирование здорового образа жизни на предприятии:
    • ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ», 629306, г. Новый Уренгой, ул. Геологоразведчиков, д.16 «В»;
  6. Малая организация высокой социальной эффективности:
  7. За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности:
    • ООО «Газпром добыча Ямбург», 629306, г. Новый Уренгой, ул. Геологоразведчиков, д.9.

Решением трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ямало-Ненецкого автономного округа от 31 мая 2011 года победители регионального этапа конкурса номинированы для участия в конкурсе на федеральном уровне.

Прожиточный минимум
I кв. 2018 г. по ЯНАО