«На V Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей», которая прошла в Уфе с 17 по 19 сентября 2014 года, Ямало-Ненецкий автономный округ стал лидером в двух номинациях и награжден дипломами профессионального признания:

— в номинации «Новая семья» за инновационный подход к развитию моделей семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и социального сопровождения замещающих семей лидером

— в номинации «Территория общественного развития» за успешную реализацию программ и проектов социально ориентированных НКО.

Ямальская делегация, в состав которой вошли уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе, представители департамента социальной защиты населения автономного округа, департамента образования автономного округа, комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав автономного округа, на выставке-форуме представила опыт работы на основе межведомственного взаимодействия в решении вопросов семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В системе социальной защиты населения в 2014 году в рамках содействия органам опеки и попечительства продолжается деятельность служб сопровождения замещающих семей, школ подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, на базе 7 социозащитных учреждений муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа в городах Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой, Муравленко, Надымском, Пуровском, Красноселькупском районах.

В рамках сопровождения замещающим семьям предоставляются педагогические, социально-психологические, медицинские, социально-правовые услуги. Специализированные учреждения социального обслуживания вовлекают замещающие семьи в реабилитационные и культурно-досуговые мероприятия, содействуют организации летнего оздоровления детей и трудоустройству родителей; проводят психолого-педагогическое консультирование по вопросам отношений между замещающими родителями и детьми, специфике семейного воспитания, по способам предупреждения и преодоления семейных конфликтов, по вопросам, касающимся особенностей индивидуального развития детей, проводят консультирование по вопросам социальной поддержки замещающих семей в соответствии с законодательством.

В результате работы с замещающими семьями наблюдается улучшение ситуации в более чем 80% семей.

Всего в 1 полугодии 2014 года подготовку в замещающие родители прошли более 20 кандидатов, оказано сопровождение более 60 замещающим семьям.

Большой интерес участников выставки вызвала практика организации взаимодействия департамента социальной защиты населения автономного округа с Благотворительным фондом поддержки детей Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямине», который оказывает помощь семьям с детьми-инвалидами в лечении и реабилитации детей, софинансирует социокультурные мероприятия интегрированного характера, содействует обучению специалистов учреждений социального обслуживания инновационным методам работы с детьми-инвалидами.

Кроме того, посетители выставки-форума могли ознакомиться с системой организации межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзороности детей и семейного неблагополучия, практикой работы участковых служб организаций социального обслуживания.»

Награды :

diplom1  diplom2