Конкурс проводится в целях стимулирования развития клубной работы с гражданами пожилого возраста, инвалидами, семьями как одной из востребованных форм социального обслуживания, способствующей повышению уровня социализации граждан, улучшению их психологического самочувствия среди социальных служб в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие системы социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа на 2012-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 марта 2012 года № 213-П.

Основными задачами конкурса являются:

• выявление лучших в автономном округе социальных служб, осуществляющих клубную работу с пожилыми, инвалидами и семьями с детьми;
  • создание условия для творческого подхода к выполнению профессиональных обязанностей специалистами социальных служб, поиску новых форм работы;
  • развитие и распространение новых форм организации досуга пожилых, инвалидов, семей с детьми;
  • финансовая поддержка лучших социальных служб, осуществляющих клубную работу.

На конкурс на лучший проект среди социальных служб по развитию клубов для пожилых, инвалидов и семей с детьми от социальных служб автономного округа были представлены 4 заявки в 3 номинациях, для отбора социально значимых программ среди социальных служб:

1. «Лучший проект по развитию клуба для пожилых людей»;
  2. «Лучший проект по развитию клуба для инвалидов»;
  3. «Лучший проект по развитию клуба для семей с детьми».

По результатам рассмотрения заявок членами конкурсной комиссии победителями стали:

• в номинации «Лучший проект по развитию клуба для пожилых людей» проект клуба «Истоки» для граждан пожилого возраста от МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» с. Аксарка Приуральского района;
  • в номинации «Лучший проект по развитию клуба для инвалидов» проект «От сердца к сердцу» от МБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» муниципального образования город Салехард;
  • в номинации «Лучший проект по развитию клуба для семей с детьми» ввиду отсутствия заявок от социальных служб, конкурс признан несостоявшимся.

Для реализации проектов победителям конкурса будут вручены гранты в размере 100 тысяч рублей.

июнь2017