Ежегодно 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, продолжавшийся 872 дня и унесшей миллионы жизней.

Блокада Ленинграда является одной из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны. То, что совершили защитники блокадного Ленинграда и его жители, никогда не будет предано забвению. Еще никогда многомиллионный город, оказавшийся в тисках вражеского окружения, не сражался столь мужественно и отчаянно. А ленинградцы не только выжили в блокаде, они выстояли и победили.

Память о тех днях живёт в каждой ленинградской семье и на Ямале живут блокадники, пережившие тяготы и лишения вражеской осады.

Законом автономного округа от 27 октября 2006 года «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» предусмотрена ежегодная материальная помощь ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны в размере 2000 рублей.

Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», получают меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и окружным законодательством как участники Великой Отечественной войны.

За счет средств федерального бюджета данной категории граждан предоставляется:

• ежемесячная денежная выплата – 3034,16 руб.;
  • оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг.

В дополнение к федеральным мерам социальной поддержки лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», установлены региональные меры социальной поддержки, а именно:

• возмещение расходов в размере 100 процентов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с учетом мер социальной поддержки по возмещению расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным законодательством;
  • абонентная выплата в размере 525,45 руб. ежемесячно при наличии квартирного проводного телефона и заключенного договора с оператором связи;
  • возмещение расходов в размере 100 процентов стоимости установки квартирного проводного телефона;
  • возмещение расходов в размере 100 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в год на санаторно-курортное лечение на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, а также личным автомобильным транспортом (кроме такси);
  • обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение либо возмещение расходов по оплате путевки на санаторно-курортное лечение один раз в два года при наличии медицинских показаний;
  • пожизненное денежное содержание в размере 23 819,79 руб. ежемесячно.

Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» региональным законодательством в дополнение к федеральным мерам социальной поддержки (ежемесячная денежная выплата в размере 2225,84 руб.) предусмотрены:

• возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади и коммунальных услуг;
  •  абонентная выплата в размере 262,73 руб. ежемесячно;
  • пожизненное денежное содержание в размере 11909,90 руб. ежемесячно.

В 2014 году ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны материальную помощь получат 24 человека, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие на территории Ямала.

По инициативе Губернатора Ленинградской области учрежден памятный знак  «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Он будет вручен гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и (или) знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в том числе проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

июнь2017