В рамках реализации регионального юбилейного проекта «Ровесники Ямала» 20 ноября 2015 года в департаменте социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа проведен Единый день открытых дверей предприятий и организаций – «Ровесников Ямала» (созданных на территории региона в 1930-1931 годах и действующих до сих пор).

В рамках данного мероприятия прошла встреча директора департамента Елены Владимировны Карповой с ветеранами социальной сферы Верой Васильевной Кириченко, Рахилей Исмановной Моргановой, Антониной Викторовной Ремизовой, с участием заместителя председателя организационного комитета регионального юбилейного проекта «Ровесники Ямала», эксперта-консультанта Заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Ефимовича Гришина и корреспондента газеты «Красный Север».

Директору департамента Елене Владимировне Карповой депутатом Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Еленой Игоревной Лаптандер вручен памятный юбилейный знак.

pamjatij-znak

Ямало-Ненецкий Окружной отдел социального обеспечения, являлся органом исполнительного комитета Окружного Совета депутатов трудящихся, находился в подчинении Окружного Совета депутатов трудящихся и областного отдела социального обеспечения. Ямало-Ненецкий Окружной отдел социального обеспечения существовал с 1930 года, в подчинении которого были 7 районных отделов социального обеспечения и Мужевский Дом Инвалидов.

В первые годы своей деятельности отдел ведал вопросами социального обеспечения семей красноармейцев, инвалидов гражданской войны, инвалидов труда, организацией социального страхования, трудоустройства и проведения в жизнь идеи взаимопомощи.

Затем добавились полномочия по вопросам пенсионного обеспечения, трудоустройства и материальной помощи пенсионеров, обеспечивал выплату пенсий инвалидам войны, труда и семьям погибших воинов.

За период своего существования претерпевал неоднократную реорганизацию.

Управление социального обеспечения и обслуживания населения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа было создано распоряжением Главы администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 января 1992 года № 14.

На основании постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 января 1997 года № 20, утверждено положение и новая структура Главного управления по труду и социальной защите населения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа. Этим же постановлением признаны утратившим силу: постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 февраля 1996 года № 70 «О Главном управлении и социальной защиты населения департамента социальной политики органа исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа», распоряжение Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 февраля 1996 года № 120-р «О главном управлении по труду и социальным вопросам» и от 19 апреля 1994 года № 269 «Об отделе по делам семьи, материнства и детства».

Все указанные структуры слились в единое Главное управление по труду и социальной защите населения Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа с 01 января 1997 года.

В 2012 году департамент по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа переименован в департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа (постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2012 года № 62-ПГ).

В настоящее время департамент социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа является центральным исполнительным органом государственной власти автономного округа, проводящим государственную политику и осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность в сфере социального развития, семейной и демографической политики, а также охраны труда в автономном округе.

Исполняет 108 государственных функций и 37 государственных услуг, а также осуществляет полномочия и функции учредителя в отношении 22 государственных организаций автономного округа.

Май2017