На Ямале с 2012 года, признавая заслуги отцов, достойно воспитывающих своих детей, а также в целях повышения статуса отцовства распоряжением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа учрежден День отца, который празднуется ежегодно в третье воскресенье июня.

Ко Дню отца в автономном округе проводятся семейно-ориентированные мероприятия, торжества, на которых чествуются отцы, ответственно выполняющие родительский долг, занимающие активную жизненную позицию.

С целью возрождения ценностного отношения к отцовству, повышения статуса отца в семье в преддверие празднования Дня отца в автономном округе департаментом социальной защиты населения автономного округа проведен окружной конкурс сочинений на темы «Мой папа для меня герой», «Мой дедушка – моя гордость», в котором активное участие приняли дети возрасте от 7 до 17 лет включительно. По итогам отборочного тура конкурсной комиссией к участию в конкурсе допущено 30 работ.

Участники конкурса ответственно и творчески подошли к выполнению конкурсного задания. Все литературные работы написаны с огромной любовью и уважением к родителям и несут позитивное настроение.

Итоги конкурса будут подведены до 25 июня 2014 года и представлены на официальном сайте департамента социальной защиты автономного округа. Победителей наградят ценными призами. По итогам конкурса планируется издание сборника сочинений творческих работ участников.

В муниципальных образованиях в автономном округе пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к праздничному дню:

• семейные спортивные соревнования – «Городской турнир по мини-футболу» (г. Салехард); «Веселые старты», «Турнир по стендовой стрельбе среди мужчин» (г. Новый Уренгой); «Папа, мама, я – дружная семья!», «Лето в разгаре – крути педали!» (г. Ноябрьск); «Кто самый сильный?», «Ай, да папа!» (Пуровский район);
  • концертные, конкурсные, познавательные и игровые программы, вечера отдыха – «Отцовство – дар и долг» (г. Салехард); «Да здравствует семья!», «Я хочу, чтобы в моей семье…» (г. Ноябрьск); «Папа может все, что угодно», «Традиции дедов», «Папы разные важны» (г. Новый Уренгой); «Отец – это звучит гордо», «Вместе с папой», «На папу я похожа» (Пуровский район); «Ямальский отец – молодец!» (Ямальский район);
  • конкурсы рисунков и рассказов, фотоконкурсы — «Мой папа самый лучший» (г. Салехард); «С папой всюду вместе», «Это мой папа!», «Нам вместе хорошо!», «Отец, если бы не ты…» (г. Новый Уренгой); «Самый лучший папа», «Папа глава семьи» «Семья – один из шедевров природы» (г. Ноябрьск); «Мастерим вместе с папой», «Отец — глава семьи, защита и опора» (Пуровский район).
  • городские акции – «Сюрприз для папы» (г. Ноябрьск); «Гордимся отцами» (Пуровский район).

Дорогие отцы! Сердечно поздравляем вас с Днем отца!

Вам выпало большое счастье – растить и воспитывать детей.

Отец – друг и защитник для каждого ребенка. Только ваша искренняя любовь и поддержка способны воспитать в сыне настоящего мужчину, а дочери подарить отцовскую нежность и заботу.

Пусть каждый папа для своих детей будет заслуженно являться примером и образцом надежности, мудрости и ответственности за судьбу своей семьи.

Желаем Вам здоровья и семейного счастья. Пусть дети радуют Вас своими достижениями, окружают любовью и вниманием.

август 2017