Сорок пятая сессия Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года провозгласила 1 октября Международным днем пожилых людей, и призвала государства разработать и осуществить соответствующую программу мероприятий по проблемам старения.
    Учитывая актуальность и государственную значимость рекомендаций Организации Объединенных Наций, Президиум Верховного Совета Российской Федерации своим постановлением от 01.06.1992 № 2890/1-1 объявил на территории Российской Федерации 1 октября Днем пожилых людей.
В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе действует обширная система разнообразных форм помощи отдельным категориям граждан на основе ряда федеральных и окружных законов, в том числе затрагивающих интересы лиц пожилого возраста.
    Кроме того, в целях поддержания уровня жизни пожилых людей окружным законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа ко Дню пожилого человека предусмотрено оказание материальной помощи в размере 1000 рублей женщинам, достигшим возраста 60 лет и старше, мужчинам — 65 лет и старше.
Всем неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, выплачивается ежемесячное пособие в размере 2000 рублей.
    Также все неработающие пенсионеры, независимо от категории, имеют право приобретать единый проездной билет стоимостью 160 руб. для проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси).
    В целях содействия выезда с территории Ямало-Ненецкого автономного округа неработающим пенсионерам и инвалидам предоставляется возмещение расходов, связанных с выездом из автономного округа к новому постоянному месту жительства за пределы автономного округа, в размере фактических затрат, но не свыше 12 699,06 рублей на каждого неработающего пенсионера или инвалида.

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: