День памяти жертв политических репрессий это напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно — трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких.
    Законом «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе» реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предусмотрена материальная помощь ко Дню памяти жертв политических репрессий в размере 1000 рублей.
    В соответствии с окружным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе» реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, за счет средств окружного бюджета предоставляются следующие меры социальной поддержки:

• ежемесячная денежная выплата в размере 177,51 руб.;
  • возмещение расходов в размере 50 % оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях любой формы собственности в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (данная мера социальной поддержки предоставляется также членам семей, совместно постоянно с ними проживающим);
  • возмещение расходов в размере 50 % оплаты коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — по оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (данная мера социальной поддержки предоставляется также членам семей, совместно постоянно с ними проживающим).
  • возмещение расходов в размере 100 % стоимости по установке квартирного проводного телефона;
  • возмещение расходов в размере 100 % стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — в размере 50 % по оплате проезда на водном, воздушном, междугородном и личном автомобильном транспорте (кроме такси);
  • обеспечение при наличии медицинских показаний путевками на санаторно-курортное лечение один раз в два года либо возмещение расходов за самостоятельно приобретенную путевку.

На сегодняшний день на территории Ямала проживает 876 человек из числа реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: