о мероприятиях, приуроченных к Международному дню детского телефона доверия в Ямало-Ненецком автономном округе

17  мая 2016 года в России традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 является одним из действенных инструментов профилактики и выявления фактов семейного и детского неблагополучия, в том числе жестокого обращения с детьми. Данный вид оказания экстренной психологической помощи позволяет детям и взрослым вовремя принять меры для ликвидации неблагополучных последствий – от конфликтов в семье и школе до попыток побега из дома и суицидов.

При звонке на номер детского телефона доверия в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. При обращении абоненты имеют право сохранить в тайне свое имя, местонахождение и любую другую информацию. Они могут быть уверены, что содержание беседы не записывается и не разглашается.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) детский телефон доверия действует с 2010 года на основании соглашения об обеспечении деятельности на территории автономного округа телефона доверия с единым общероссийским номером между Правительством автономного округа и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обеспечение доступности услуг телефона доверия, в том числе для жителей самых отдаленных районов автономного округа, и функционирование единой системы экстренной психологической помощи в 2016 году осуществляется за счет деятельности семи телефонов доверия, действующих на базе учреждений социальной защиты населения, органов по делам молодежи, образовательных организаций.

С 2010 года на детский телефон доверия поступило около 40 000 обращений от населения автономного округа.

Анализ количества звонков, поступивших на Телефон доверия за период его деятельности на территории автономного округа, свидетельствует о том, то большинство обращений – более 40% от общего количество обращений – поступают от детей и подростков, около 14% звонков – от родителей несовершеннолетних, остальные звонки – от иных категорий граждан.

С 2010 года на телефон доверия поступило 69 звонков по вопросам жестокого обращения в семье, 16 обращений – по вопросам сексуального насилия, 58 обращений суицидального характера.

Международный день детского телефона доверия призван активизировать работу по информированию детей и подростков, их родителей, опекунов, усыновителей о возможности получения помощи по телефону, привлечь внимание и популяризировать детский телефон доверия.

В связи с этим в муниципальных образованиях автономного округа ежегодно к Международному дню детского телефона доверия проводится широкая информационная кампания и насыщенная программа мероприятий с участием учреждений социальной защиты населения, образования, культуры, средств массовой информации.

Девизом Международного дня детского телефона доверия в 2016 году выбраны слова: «Доверие родителей – помощь детям».

В этом году планируется проведение мероприятий, прежде всего, для родителей, в целях формирования доверия к службам экстренной психологической помощи по телефону, разъяснения несостоятельности опасений относительно возможности произвольного вмешательства в дела семьи после обращения на телефон доверия.

Кроме того, 17 мая 2016 года  все муниципальные образования примут участие в общероссийском марафоне «Скажи о чем молчишь», который проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель марафона – повышение узнаваемости телефона доверия, а также повышение уровня доверия к телефону среди детей и подростков как услуге экстренной психологической помощи в конфликтных ситуациях, при стрессах, суицидальных настроениях, межнациональных  проблемах.

В течение нескольких часов будет вестись трансляция из московской студии, где будут сменять друг друга представители Фонда, психологи, популярные среди подростков артисты, музыканты и спортсмены.

Возможность задавать вопросы будет не только у детей и журналистов, собравшихся в студии, но и у подростков, которые будут наблюдать за трансляцией (через функцию «чат»). Авторы лучших вопросов получат призы, подарки с символикой детского телефона доверия и сувениры с автографами «звезд».

В целом, практика работы службы телефона доверия на протяжении ряда лет показывает, что данный ресурс экстренной психологической помощи является не только эффективным инструментом раннего выявления случаев детского неблагополучия, но и доступным, бесплатным, оперативным ресурсом оказания экстренной психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и их родителям из самых отдаленных уголков автономного округа.

сентябрь 2017

82 086,0 р.