Ежегодно 27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, продолжавшийся 872 дня и унесшей миллионы жизней.

Блокада Ленинграда является одной из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны. То, что совершили защитники блокадного Ленинграда и его жители, никогда не будет предано забвению. Еще никогда многомиллионный город, оказавшийся в тисках вражеского окружения, не сражался столь мужественно и отчаянно. А ленинградцы не только выжили в блокаде, они выстояли и победили.

Память о тех днях живёт в каждой ленинградской семье и на Ямале живут блокадники, пережившие тяготы и лишения вражеской осады.

В автономном округе 27 октября 2006 года принят Закон «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе», которым предусмотрена материальная помощь ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны в размере 2000 рублей (размер материальной помощи установлен постановлением Администрации автономного округа от 21 декабря 2006 года № 599-А «Об утверждении Порядка оказания государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком автономном округе»).

Лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», получают меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным и окружным законодательством как участники Великой Отечественной войны.

За счет средств федерального бюджета данной категории граждан предоставляются следующие меры социальной поддержки:

—   ежемесячная денежная выплата в размере 2713,19 руб.;

— оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг.

В дополнение к федеральным мерам социальной поддержки лицам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», установлены региональные меры социальной поддержки, а именно:

— возмещение расходов в размере 100 процентов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг с учетом мер социальной поддержки по возмещению расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным законодательством;

— абонентная выплата в размере 498,06 руб. ежемесячно при наличии квартирного проводного телефона и заключенного договора с оператором связи;

— возмещение расходов в размере 100 процентов стоимости установки квартирного проводного телефона;

— возмещение расходов в размере 100 процентов стоимости проезда по территории Российской Федерации один раз в год на санаторно-курортное лечение на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, водного и автомобильного транспорта, а также личным автомобильным транспортом (кроме такси);

— обеспечение при наличии медицинских показаний путевками на санаторно-курортное лечение один раз в два года;

— пожизненное денежное содержание в размере 22578 рублей ежемесячно.

Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» региональным законодательством в дополнение к федеральным мерам социальной поддержки (ежемесячная денежная выплата в размере 1990,38 руб.) предусмотрены:

— возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади и коммунальных услуг;

— абонентная выплата в размере 249,03 руб. ежемесячно;

— пожизненное денежное содержание в размере 11289 рублей ежемесячно.

В 2012 году ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны материальную помощь получат 28 человек, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие на территории Ямала.

Департамент по труду и социальной защите населения автономного округа

июнь2017