Оргкомитетом конкурса определено, что конкурс будет проводиться ежегодно и его основная цель — повышение  престижности квалифицированного труда представителей рабочих профессий, наиболее востребованных на рынке труда.

Номинации конкурса в 2012 году:

• «Лучший каменщик»
  • «Лучший горнорабочий очистного забоя»
  • «Лучший электромонтер»
  • «Лучший водитель большегрузного автомобиля»
  • «Лучший сварщик».

Финал конкурса «Лучший по профессии» будет проходить с учетом результатов региональных конкурсов, в форме очных соревнований с выполнением конкретных производственных заданий.

Финальный этап по конкретной профессии организуется на базе производственных предприятий и состоится в июне – октябре (в зависимости от номинации). Согласие принять на своих площадках финалистов всероссийского тура выразили ОАО «СУЭК-Кузбасс» (Кемеровская область), филиал ОАО «МРСК Юга» Астраханьэнерго (Астраханская область), ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан), ОАО «СВАРТЭКС» (г. Уфа, Республика Башкортостан); Белгородская область проведет финальный этап по номинации «Лучший каменщик» на строительстве многоквартирного дома в г. Старый Оскол.

Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – занявшим третьи места.

В ближайшее время конкурсная документация будет размещена на сайте Минздравсоцразвития России.

июнь2017