В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.

В текущем году по заказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации был разработан видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до 3 лет основ общения на русском жестовом языке (далее – видеокурс).

Цель видеокурса заключается в формировании базовых практических  навыков общения на жестовом языке с маленькими детьми  с нарушенным слухом. Предлагаемый курс предназначен как для слышащих родителей, так и для родителей с нарушением слуха, маленьких глухих и слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами. Он также может быть использован специалистами, осуществляющими работу с детьми с нарушением слуха.

Видеокурс размещен на главной странице интернет-портала «Жить вместе» (zhit-vmeste.ru) по ссылке http://zhit-vmeste.ru/course/

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: