Международный день пожилых людей был провозглашен на сорок пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года, впервые его отметили 1 октября 1991 года. В Российской Федерации День пожилых людей отмечается с 1992 года на основании постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 01 июня 1992 года № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Международный день пожилого человека – самый душевный праздник осени. Этот день отмечен в календаре как признание заслуг старшего поколения. В традициях нашего народа всегда было особое почитание старших, глубокое уважение к хранителям высоких нравственных устоев. День пожилого человека – это праздник, который напоминает нам о необходимости внимательного отношения к пожилым людям. И забота о старшем поколении – это то, о чем нельзя забыть ни на минуту.

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) проживает более 141 тысячи пенсионеров, что составляет 26,2% об общей численности населения автономного округа, при этом 87,6% – это граждане пожилого возраста.

Социальная политика автономного округа традиционно ориентирована на социальную защиту граждан пожилого возраста.

В настоящее время старшему поколению представляется значительное количество мер социальной поддержки, установленных законодательством автономного округа, в том числе направленные на их оздоровление.

Системная работа во взаимодействии с представителями общественности позволила повысить качество социальных услуг и увеличить охват граждан пожилого возраста социальным обслуживанием.

На сегодняшний день социальное обслуживание в надомных условиях граждане пожилого возраста могут получить во всех 13 муниципальных образованиях автономного округа. Число лиц указанной категории, получивших услуги постоянно возрастает.

Пожилые граждане, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи и специальном социально-медицинском уходе, зачисляются на стационарное социальное обслуживание. Для этого в автономном округе действуют два стационарных учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В данных учреждениях фактически развернуто 160 коек.

Востребованными среди граждан пожилого возраста в автономном округе являются услуги, предоставляемые отделениями дневного пребывания, а также отделениями срочного социального обслуживания. Основной целью отделений срочного социального обслуживания является оказание неотложной помощи гражданам, проживающим в автономном округе, признанным нуждающимися в срочных социальных услугах.

Очередность на получение социальных услуг во всех формах в автономном округе отсутствует.

В целях создания оптимальных условий для проживания в привычной обстановке одиноких престарелых граждан и поддержании их социального статуса продолжает развиваться институт социальной семьи для пожилых людей.

Реализация данной формы социального обслуживания осуществляется на основании договора, заключаемого между физическим лицом, оказывающим социальные услуги, и гражданином пожилого возраста (инвалидом). Физическому лицу, оказывающему социальные услуги на основании договора, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение (пособие) из средств окружного бюджета в размере 6240 рублей.

Ко Дню пожилого человека жительницам Ямала от 60 лет и мужчинам от 65 лет выплачивается материальная помощь в размере 1000 рублей

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: