Одним из наиболее актуальных вопросов организации социального обслуживания на современном этапе является организация работы с благотворителями и добровольцами по предоставлению социальных услуг нуждающимся категориям населения.

Всероссийский год добровольца подарил нам множество интересных событий и хороших возможностей представить и реализовать свои инициативы.

Организации социального обслуживания Ямало-Ненецкого автономного округа на протяжении нескольких лет активно сотрудничают с социальными волонтерами.

В 2018 году участие в социальном волонтерстве в сфере социального обслуживания приняли 740 добровольцев, помощь и поддержка которыми оказана более 3 тысячам граждан.

Наиболее яркими совместными проектами в текущем году стали:

«Фиолетовый лес» (ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Муравленко»). Проект дает возможность активного включения инвалида в различных видах творческой деятельности посредством совокупности приемов и техник социального, актерского, декаративно-прикладного творчества, что позволяет развить либо компенсировать его способности, выровнять или повысить социальный статус, а также позволяет устранить дефицит общения.

Данный проект реализуется благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и вошел в тридцатку лучших из 110 заявленных на форуме «Энергия позитивных изменений», организованного компанией «Газпром нефть».

«Медиацентр «Наша Версия» (ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Муравленко»). Цель которого создать творческое пространство для поддержки и развития детей-подростков из семей в социально-опасном положении, подготовки нового поколения к жизни в современных информационных условиях, оказание помощи в выборе профессиональной деятельности. На базе медиацентра планируется создание детского видеоцентра и студии записи, получение подростками начальных профессиональных навыков в данной области.

«Пенсионер – пенсионеру» (ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в муниципальном образовании город Новый Уренгой») Направлен на создание условий для системного развития волонтерской деятельности среди пенсионеров и инвалидов, ориентирующей их на активную социальную жизненную позицию, вовлечение в многообразную разноплановую деятельность, для осуществления мер по улучшению качества жизни пожилых людей.»

Есть вопросы по социальной защите?

Обращайтесь в консультационный центр

социальной защиты Ямала: