Региональная социальная доплата к пенсии – предоставление гражданину (пенсионеру), проживающему на территории автономного округа, денежной суммы к пенсии в размере разницы между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленной на территории автономного округа, и общей суммой материального обеспечения пенсионера.
    В целях установления региональной социальной доплаты к пенсии на территории автономного округа на 2012 финансовый год установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 8452 руб.
    Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют пенсионеры при соблюдении следующих условий:

• — проживание пенсионера на территории автономного округа;
  • — отсутствие у пенсионера работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствие с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;
  • — получение пенсии, установленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на территории автономного округа;
  • — общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной на территории автономного округа.

июнь2017